Почему дети - наши лучшие учителя

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Дети всегда искренни, в них нет двуличия. Если ребёнок радуется, то радуется всецело, по-настоящему; если скорбит, то скорбит с горькими слезами.

Святитель Игнатий Брянчанинов советовал желающим научиться настоящей молитве, стоять перед Богом как дети. В детской простоте говорить Господу о своих переживаниях, желаниях, просьбах, чувствах, отложив всякую учёность, сердечно и открыто обращаться к Нему. Только такая душа может спастись.

Кто больший?

Когда ученики Христовы спорили друг с другом, кто из них больше, то Спаситель взял в пример ребёнка. Он говорит: «Кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царствии Небесном».

Ребёнок хоть и обладает свойственной для детского возраста творческой фантазией, но нет в нем той жестокой людской гордыни.

Святитель Леонтий Ростовский, живший в 10-ом веке, начинает свою проповедь о Христе с детей. Взрослые люди, когда святитель пытался им возвестить слово Божие, не захотели слушать его и выгнали из города. Тогда он поселился вблизи города и начал проповедовать детям, которые первыми и обратились ко Христу. После этого дети начинают рассказывать о Боге своим родителям, и те тоже мало-помалу начинают прислушиваться. Потихонечку через детей в Ростове тоже утвердилась вера. Дети могут быть проводниками Божьего воздействия на мир.

Были среди детей и святые. Например, святые мученицы Вера, Надежда, Любовь; святой отрок Артемий Веркольский.

Евангелие говорит нам, оставаться детьми, то есть хранить чистоту своей души, простоту, незлобие. Как преподобный Паисий Святогорец говорит, что у кого простой нрав, то с тем всегда хорошо. А если нет простого нрава, то всем людям вокруг будет тяжело.

Христос с детьми

Почему дети – наши лучшие учителя

С одной стороны в современном мире проповедуется некое царство детей, когда родители кружатся вокруг своих детей, во всем им потакая. Но с другой стороны, мир, отрекшийся от Христа, делает всё против детей.

Но всё же нормальных среди людей, тем более среди христиан больше. И встреча с детьми – всегда радость. Открытый, прямой, кроткий взгляд ребёнка, идущий прямо из рая, вдохновляет и счастливит любого человека. Что бы стало с миром без детей? Дети – это наши первые и самые лучшие учителя. Ведь все младенцы – от Богомладенца Христа.

Самое драгоценное качество человека

Очень непросто, но чрезвычайно важно для спасения взрослому человеку стать внутренне ребёнком. Это действительно дар от Христа. Только благодать Божия может так преобразить человека, что все его помыслы, намерения, чувства и желания будут по-детски чисты, искренни. Христос этот дар купил для каждого из нас пролитием Своей собственной крови. Абсолютно безгрешный пострадал за грехи всего мира, дав каждому из нас шанс на спасение.

Женщина в храме

Чтобы быть душой как дети, требуется всецелое предания себя Богу, приобщения той самоотдаче, какую являет уже сейчас Пречистая Отроковица. Стать детьми – значит научиться жить в полноте настоящим. Не так, как мы обычно живем – с тревогой о завтрашнем дне, забывая о сегодняшнем, который должен быть наполнен до предела. Стать детьми – значит признать, что сами, одни, мы ничего не можем. Мы постоянно нуждаемся в милости и силе Отца нашего Небесного, чтобы найти истинный путь и не сбиваться с него. Как ребенок постоянно нуждается в родителях, и он это чувствует всем своим существом, так и мы должны быть такими же перед Богом, нашим Отцом, – зависящими от Него во всем. Быть как дети – значит исполняться доверия к Богу как они, верить как они, просить, как просят они.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Будьте, как дети! 

На главную страницу сайта - Семья и Вера