Крест и духовный комфорт

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Одной из своих духовных дочерей архимандрит Иоанн Крестьянкин однажды сказал: «Ты ищешь не Бога, а духовного комфорта».

Что же такое духовный комфорт?

Зачастую человек приходит к вере в поисках утешения в море скорбей, которые его посещают на жизненном пути. И Господь намеренно посещает человека довольно серьезными скорбями, чтобы подтолкнуть его к вере. И действительно придя в храм, человек замечает, что что-то в его жизни поменялось. И может даже в жизни ничего кардинально не изменилось: человек так же болеет, испытывает такие же сложности в семье, трудности на работе. Но все же стало легче, потому что Господь подкрепил, умудрил, утешил. Он дал внутренний мир, который не от мира сего. Господь дал духовную радость, и эту радость никто не может отнять.

На первых этапах воцерковления человек ищет в Церкви мира, тишины, покоя и утешения. Когда Господь прикасается к душе человека, и человек получает благодать через таинства Исповеди, Причастия, он узнает совершенно другой мир – мир Духа.

По мере духовного возрастания человеку становится мало того, что он испытал в первые годы своей церковной жизни. И Господь ждёт другого. Он не хочет, чтобы мы просто получали утешение, подкрепление, вразумление, но исполняли Его волю.

Христианин – не просто хороший человек, а человек, который стремится стать достойным Царствия Небесного. И живет он не просто внешне нормальной жизнью, а жизнью, достойной Неба, когда все действия его привлекают благодать Божию. Не просто ходит в храм, чтобы испросить у Бога помощи, утешения, некий духовный комфорт, а ходит, по мере духовного роста, ради Него Самого, ради исполнения воли Божией, чтобы послужить Ему.

Женщина в храме

Крест и духовный комфорт

Господь говорит: «Если кто хочет идти за мной, отвергнись себя, и возьми крест свой и следуй за Мною» (Мф. 16:24).

Радость, утешение, помощь, комфорт – всё это хорошо и приятно. Но чтобы идти за Христом в Царствие Небесное этого недостаточно.

Господь говорит «отвергнись себя». Это значит, что мы должны перестать жить обычной плотской жизнью, поступать по-своему, а жить жизнью духовной и исполняя Его волю.

Господь хочет, чтобы мы взяли крест свой. Крест искать не надо, он есть у каждого человека. Его надо просто взять. Крест – это и скорби, и болезни, и трудные обстоятельства в жизни, и трудные люди рядом, для кого-то – многочадие, для кого-то – бесчадие; трудная работа, бедность и так далее. Взять крест, значит понести все эти трудности безропотно ради Христа. И тогда наш крест становится прообразом Креста Господня. И уже Сам Бог помогает нам его нести. Мы чувствуем некую силу Божию, которая подкрепляет нас на пути крестоношения. И здесь есть возможность идти за Христом.

Дай Бог нам полюбить два креста – свой крест и Крест Христов. Вот тогда мы перестанем думать о духовном комфорте, и начнем заботиться о спасении своей души.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Уметь нести свой крест. Проповедь 

На главную страницу сайта - Семья и Вера