25 ноября в истории. Александр Тормасов

В этот день 1819 года ушел из земной жизни русский военачальник, генерал от кавалерии, один из командующих в войну 1812 года, московский губернатор Александр Тормасов.

Александр Тормасов

Победу над Наполеоном в 1812 году обычно связывают с именами Кутузова, Багратиона, Барклая-де-Толли. Но русская армия воевала и на других направлениях: на северном остановили наступление на Петербург, а путь в южные губернии армии Наполеона преградил отряд генерала Тормасова.

Александр Тормасов происходил из небогатого дворянского рода. Отец будущего генерала тоже был военным – Петр Тормасов был лейтенантом флота.

Военная карьера Тормасова

Первые большие успехи молодого офицера пришлись на очередную русско-турецкую войну XVIII века. Александр Петрович прослыл очень талантливым офицером кавалерии. Сначала совершил успешную вылазку за Дунай с конной бригадой, а потом отличился в Мачинском сражении. Во время восстания Костюшко, Тормасов воевал под командованием Суворова, и тоже отличился во всех важнейших сражениях.

При государе Александре I Тормасов получил несколько новых назначений. В 1803 году стал генерал-губернатором в Киеве, потом в Риге. Там Александр Петрович тоже не задержался. В 1808 году его перевели на Кавказ.

Александр Тормасов

Кавказ тогда не был приоритетным направлением для Российской империи. Зато был источником всевозможных проблем. Постоянные волнения и вторжения Персии. Александр Тормасов собрал вокруг себя талантливых офицеров, мобилизовал отряды и успешно справился со всеми вызовами, даже отбил малой кровью крупное вторжение персов.

Современники отмечали тяжелый характер командующего. Александр Петрович редко хвалил подчиненных. Полководец считал, что хорошая служба – не подвиг, а обязанность. Перед Отечественной войной Тормасова назначили командующим на юго-западном и киевском направлении. Наполеон не верил, что русская армия там может доставить неприятности.

Отечественная война 1812 года

«Тормасов ничтожен перед Вами, у него остатки трех батальонов, плохие рекруты, негодные в дело… Мы угрожаем Москве и Петербургу, когда же тут думать Тормасову о наступательных действиях», – так писал Бонапарт своим генералам.

Но Тормасов справился: благодаря грамотным маневрам он вышел к стратегически важному Кобрину и захватил город. Бой за небольшой, но важный городок продолжался 9 часов. Он окончился победой русской армии, первой и безоговорочной во всей Отечественной войне. Это очень воодушевило Россию. А когда на помощь к Тормасову подошла дунайская армия, воевавшая некогда с Турцией, генерал закрепил успех, окончательно отбив наступление корпуса саксонцев и австрийцев на южные губернии. Тормасов хотел возглавить одну из армий, преследовавших отступающего Бонапарта. Но вместо него назначение получил Чичагов, адмирал, которого обвинили в том, что не получилось разбить Наполеона при Березине. Считается, что Тормасов из-за этого очень обиделся на императора. Один из офицеров писал, что царь Александр даже извинялся перед генералом.

«Александр Петрович, ты на меня сердишься за то, что я армию отдал Чичагову: я думал, что он, как личный враг Наполеона, будет действовать с полной энергией. Я виноват, но постараюсь загладить это».

Граф Александр Петрович Тормасов

Генерал-губернатор Москвы

В 1814 году Александр Тормасов стал генерал-губернатором Москвы. Серьезной задачей, стоявшей перед ним, было восстановление города после пожара и нашествия. Александр Петрович справился. Жители благодарили Бога за такого начальника, «который, сохраняя законы, был равно внимателен к богатому и бедному, сильному и слабому, в чести сущему и в убожестве пребывающему».

Александр Петрович много сделал для России в военное и мирное время. Но сейчас он незаслуженно забыт. Даже в восстановленной Тормасовым Москве не осталось ни одного памятного знака или улицы в честь этого генерала.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера