Введение во храм Пресвятой Богородицы

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Введение во храм Пресвятой Богородицы празднуется 4 декабря. В этот день вспоминается, как родители Девы Марии, Иоаким и Анна, привели Её в трехлетнем возрасте в Иерусалимский храм: так они исполнили своё обещание – посвятить дочь Богу.

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

Введение во храм Пресвятой Богородицы – великий двунадесятый праздник. Двунадесятым его называют, так как он один из тех главных праздников, которые посвящены Иисусу Христу и Божией Матери.

Праздник учреждён Церковью с древних времён. Об этом свидетельствуют палестинские христиане, для которых царица Елена в IV веке построила на Святой Земле церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Пресвятая Богородица. Рождение Девы Марии

Более двух тысяч лет назад в небольшом палестинском городе Назарете жили праведные Иоаким и Анна. У них долгое время не было детей. Супруги сильно горевали из-за этого и не переставали молиться Богу, чтобы Он утешил их старость и послал им ребёнка. Они дали обет (обещание): если родится младенец, посвятить его на служение Богу.

За терпение, веру, за любовь к Господу и друг к другу Бог послал им великую радость: Анна родила дочь. Благочестивые родители назвали Её Марией, что значит «Госпожа».

Введение во храм

Когда Марии исполнилось три года, Иоаким и Анна исполнили своё обещание: отвели Её в Иерусалимский храм. По преданию, маленькая девочка самостоятельно поднялась по высоким ступенькам храма, ни разу не обернувшись.

Введение во храм Богородицы

По внушению Духа Святого первосвященник ввёл Марию в самое сокровенное место храма, куда даже он мог входить только раз в год.

Иоаким и Анна простились с дочерью и вернулись домой. А маленькая Мария стала воспитываться при храме вместе с другими девочками. Она много молилась, читала Священное Писание, занималась рукоделием и строго соблюдала пост.

Чему нас учит грядущий Богородичный праздник?

Первосвященник Захария ввел Пресвятую Деву в алтарь ветхозаветного храма, во Святая Святых, куда сам он мог входить только один раз в год. Это учит нас тому, что и мы должны входить в самые потаенные уголки своего сердца, ибо только там мы можем встретить Бога.

А святой апостол Павел вообще христианина считает храмом Божиим: «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?». Входя в храм Божий, надо и самому быть храмом Бога. Ведь мы сотворены для того, чтобы стать вместилищем Духа Святого. Тот же апостол так строго говорит нам, что если кто-то разорит храм Божий, имея в виду душу человека, того покарает Господь.

Праздник Введения Пресвятой Богородицы, как и любой другой богородичный праздник, ещё и ещё раз указывает на тот верный путь, который делает человека храмом Божиим. Необходимо стяжать в себе смирение, чистоту и девственную жажду Бога, которыми была наполнена Пречистая Дева Марии. Надо подражать Ей во всех добродетелях, и прежде всего в Ее всецелой преданности воле Божией: «Се, Раба Господня: да будет Мне по слову твоему».

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Введение во храм Пресвятой Богородицы 

На главную страницу сайта - Семья и Вера