13 декабря в истории. Карл Нессельроде

В этот день 1780 года родился министр иностранных дел Российской империи Карл Нессельроде. Он дольше, чем кто-либо в истории страны занимал этот пост.

Карл Нессельроде

XIX век начался с Наполеоновских войн, продолжился чередой европейских революций, а в 1850-х годах случилась Крымская война. Роль дипломата в это время была огромной. Он был и переговорщиком, и немного шпионом, и опытным кулуарным политиком. И почти всю первую половину века за внешнюю политику Российской империи отвечал один человек – Карл Васильевич Нессельроде. Ему уже рождением было уготовано стать дипломатом: его отцом был немецкий дипломат Вильгельм Нессельроде, служивший Австрии, Пруссии, Франции, Голландии.

Карл родился, когда отец был русским посланником в Лиссабоне. В 8 лет мальчика записали на русскую службу во флот. Правда, Россию он увидел только в 16 лет. Служба на флоте не задалась – у Нессельроде была морская болезнь.

Дипломатическая деятельность Нессельроде

А к дипломатии он пришел с самым началом XIX столетия, когда только-только умер император Павел. Карла Васильевича отправили в Вюртемберг с известием о вступлении на престол Александра I.

В Германии Нессельроде познакомился с Клеменсом фон Меттернихом, будущим министром иностранных дел Австрии и одним из лучших дипломатов эпохи. Карл Васильевич подружился с австрийцем, а тот иногда дружбой пользовался. Считается, что из-за этого Нессельроде часто выступал за сближение с Австрией и Пруссией. Карл Нессельроде участвовал и в Тильзитских переговорах с Наполеоном, и потом отправился посланником в Париж. Это был один из важнейших дипломатических постов тех лет. Там же, кстати, в то время был и Меттерних.

Карл Васильевич Нессельроде

Перед войной 1812 года Нессельроде вернулся в Петербург. Александр I сделал его своим доверенным лицом – император доверял мнению дипломата. И так открывалась целая эпоха Нессельроде. Он – на всех важнейших международных конгрессах. Он – один из создателей и апологетов Священного союза. Многие историки считают, что эти десятилетия – золотая эпоха России, век ее тотального доминирования на европейской арене. Такого не было раньше, в XVIII веке, и не будет в веке XX.

Министр иностранных дел

В 1822 году Карл Васильевич официально стал министром иностранных дел. Его положение не пошатнулось при новом царе, Николае I, который также ценил его таланты. И хотя новый государь считался поначалу франкофоном, Нессельроде продолжал держать курс на сближение с Австрией и Пруссией. В 1835 году Карл Васильевич даже, казалось, возродил Священный союз. Теперь Россия, Австрия и Пруссия обязались помогать друг другу в случае революции и угрозе монархии.

Во многом из-за этого Николай и прослыл «жандармом всея Европы». В 1849 году Россия отправила войска на подавление революции в Венгрии. Австрийская монархия была под угрозой, но российские войска спасли ее. После этого и Николай I, и его министр, записали Австрийскую империю в вечные союзницы. Сразу скажем, зря.

Крымская война

Карл Нессельроде был одним из тех, кто упорно шел на новую большую и победоносную войну с Турцией. Этому предшествовали длительные переговоры с Англией, которые ни к чему не привели. Но министр иностранных дел считал невозможным объединение Англии и Франции против России для спасения Турции. Он считал, что между европейскими державами есть огромные противоречия по политике на Ближнем Востоке.

Карл Нессельроде

В результате, когда Россия начала войну против Турции в 1853 году, Англия и Франция объединились, и победоносная русско-турецкая война с возвращением Константинополя превратилась в тяжелую и кровопролитную Крымскую войну. Даже Австрия встала на сторону европейских держав.

Провал Крымской войны – самая большая трагедия Карла Васильевича. Заодно и в истории России XIX века. Поэтому для еще одного русского императора, Александра II, он уже не был прежним авторитетом. На послевоенный конгресс в Париже русская делегация отправилась без своего бессменного лидера. Нессельроде был уже на заслуженном отдыхе.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера