Доброделание и любовь

Дорогие братья и сестры, в этой публикации нам бы хотелось поговорить про доброделание и любовь. Если оглянуться буквально на прошлое столетие и сравнить, какими были люди, и какими стали, нас ждут интересные открытия.

Да, цивилизация не стоит на месте, меняется мир, меняемся и мы. Появилось много интересных гаджетов, изобретённых для упрощения и облегчения наших повседневных хлопот. В нашу повседневность пришли мобильные телефоны и интернет. Но, как говорят, с одного конца прибывает, с другого убывает. Уровень жизни и комфорта стремительно набирает высоту, а вот духовность, человечность и сострадание наоборот буксуют. Прискорбно, но закономерно.

Любовь к Богу и человеку прописана в Евангелие

Любовь к Богу и человеку прописана в Евангелие. Её нам Сам Господь Бог в Своих Заповедях поставил на первое место. Да, мы должны любить друг друга, заботиться, нам это необходимо.

Это светлое чувство начинается с симпатии. Встретив человека и увидев в нём что-то удивительное, чистое и светлое, мы стараемся окружить его заботой и вниманием. Сделать так, чтобы от нашего присутствия в его жизни, ему было тепло, светло, радостно и комфортно. Любовь – это самопожертвование во благо другого.

Но любовь к человеку и Богу – это разные вещи. Любовь к Творцу подразумевает, что Он является самой важной, великой ценностью для нас. Мы должны жить так, чтобы каждый день был посвящён Ему. Чтобы наши мысли, слова, поступки приносили Ему радость. А вот готовы ли мы, забыв о себе, жить ради Него?

Милосердие

Нет, это не значит, что мы обязаны целыми днями сидеть у окошка, смотреть на небо и размышлять о Боге. Он должен быть каждый день в наших мыслях, в нашей душе. Выполняя какие-то действия, думать не о том, чтобы быстрее сделать работу и забыть об этом. Наоборот, как будто принимать эту работу будет Сам Господь, а не конкретный человек.

Если портной, выполняя свои действия по пошиву или ремонту одежды, будет думать, что он это делает для Бога, а не для каких-то там Ваней и Маней, то и работа будет выполнена совершенно на другом уровне. В такой одежде заказчику будет уютно и комфортно, как говорят, «сидит, как влитая».

Если водитель, выполняя перевозку людей, будет думать о том, что он везёт Господа, поверьте, объедет все ямки и канавки. Таких примеров можно привести сотни, тысячи. Вот только мы не всегда так поступаем.

Добродетель и любовь неразделимы

Доброделание и любовь неразделимы, они идут по жизни рука об руку. Когда мы любим кого-то, то стараемся окружить его позитивом, совершаем добрые дела, готовы горы свернуть и достать все звёзды с неба. С этим всё понятно. А вот как быть с теми, к кому мы испытываем антипатию? Хочется рвать и метать, наговорить кучу гадостей, а надо любить, молиться за этих людей, прощать их, как учит Господь.

Такой подвиг очень тяжело совершить, а надо. И если этого не сделать, то о какой любви к Богу может идти речь? Иисус Христос распялся за всех нас, взял наши грехи на Себя, а мы не можем перешагнуть через свою гордыню, и простить тех, кто обидел.

Вот она, великая проблема, Вавилон, который не сломать и не обойти. И пока Вавилонская блудница, именуемая гордыней, сидит на троне, покоя и мира в душе не будет. А слова «добродетель» и «любовь» будут пустым звуком.

Благие поступки любят тишину

Воистину, благие поступки любят тишину. В качестве примера хочется вспомнить Святителя Николая. Под покровом ночи, в тайне от всех, он приходил к дому отца, который собрался отправить дочерей к блудницам, так как у него не было денег, чтобы выдать их замуж. И если бы этот муж не выследил тайного благодетеля, мы по сей день не узнали б об этом благом поступке святого Николая.

Святитель Николай

Многие святые старцы говорили, что сделанное в тайне доброе дело будет вписано ангелом в книгу нашей жизни. И когда мы отойдём ко Господу, это дело может перевесить на чаше добра и зла многие тяжёлые грехи. Но стоит нам похвастаться, как всё обнуляется. А ведь ой как тяжело сохранить в тайне какой-нибудь хороший поступок, так и распирает похвастаться о том, какой ты герой.

Дорогие братья и сестры, давайте жить так, чтобы доброделание и любовь не были пустым звуком или красивыми словами. Да, тяжело простить обидчика или предателя, но с молитвой и Божьей помощью всё возможно. Да, трудно сдержаться, чтобы не рассказать всему миру о хорошем поступке. Да, проще ответить хамством на хамство. Проще отмахнуться и пойти своей дорогой, чем остаться и выслушать.

Но мы же все дети Отца Небесного, созданные по Образу и Подобию Его. А значит и поступать мы должны так же, ка поступил бы Господь в той или иной ситуации. Прощать оступившихся, помогать нуждающимся, любить ближних, заботиться о тех, кто в этом нуждается. И время поста, это самый лучший момент для маленьких и великих дел.

Лёгкого вам поста и радостной встречи праздника Рождество Христово!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Жажда доброделания 

На главную страницу сайта - Семья и Вера