Божий вестник

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

15 декабря Церковь празднует память святого пророка Аввакума. Он является одним из двенадцати малых пророков, и жил за 650 лет до Рождества Христова.

Пророк Аввакум

Пророчествовал он во время правления Иудеей нечестивых царей, которые совершали много беззаконий и убийство невинных людей, и под их влиянием иудейский народ всё более развращался и превращался в идолопоклонников.

Аввакум обличал сбившихся с истинного пути людей в нарушении законов Божьих и предрекал в наказание разрушение Иерусалима и плен вавилонский. И действительно, вскоре халдеи напали на Иерусалим.

Тогда Аввакум ушел из Иудеи в Аравию и жил там в уединении молясь за свой народ, пока враги не покинули царство Израильское. Вернувшись из добровольного из изгнания на Родину занялся пророк земледелием.

Божий вестник

Аввакум был человек бедный и занимался земледелием. Было лето, и стояло время жатвы. Аввакум пригласил собратьев-евреев, оставшихся с ним вместе на родине, помочь ему убрать хлеб. Когда наступило время обеда, он принёс жнецам пишу.

Пророк Аввакум

Вдруг ему явился Ангел и сказал: «Аввакум! Отнеси свой обед в Вавилон Даниилу, что ныне находится во рву львином». С этими словами Божий вестник поднял Аввакума с земли и понёс в Вавилон. Там он поставил его близ львиного рва и сказал: «Даниил, возьми обед, который посылает тебе Господь!»

«Вспомнил Ты обо мне, Боже! И не оставил любящих тебя», – молвил благодарный пророк.

Заключённый во рву пророк Даниил покорно принял пищу. Тогда Ангел снова взял Аввакума и отнёс его на родину. Не ясно ли отсюда, что и мы должны глубоко чтить и слушать вестников Божественной воли.

Этим чудом Господь открыл пророку Аввакуму, что возвратится народ иудейский из плена вавилонского. Правда святой пророк не дожил до этого исторического момента, и скончался он в глубокой старости. Погребенные на его собственном поле святые мощи были обретены христианами через тысячу лет.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Пророк Аввакум | Рассказ о святом 

На главную страницу сайта - Семья и Вера