16 декабря в истории. Николай Ватутин

В этот день 1901 года родился советский военачальник, генерал армии, Герой Советского Союза Николай Ватутин.

Николай Ватутин

Николай Федорович Ватутин – человек яркой и короткой судьбы, о таких раньше поэтически говорили: «были люди в наше время». Но чаще всего – по-военному сухо:

«Его имя… навсегда связано с нашими победами под Сталинградом и Курском, при форсировании Днепра и освобождении Киева, на Правобережной Украине», – так о Ватутине писал маршал Василевский.

А вот маршал Жуков о генерале:

«… отличался исключительным трудолюбием и широтой оперативно-стратегического мышления».

Николай Ватутин родился на хлебном юге России, в Воронежской губернии. Семья его была под стать земле, столь же плодородная. Николай был одним из девяти детей. Удивительно, но вся юность этого крестьянского сына – это почти сплошь учеба. В 10 лет Коля окончил три класса, отправился в земское училище, потом в коммерческое. В 1918 году его призвали в Красную Армию и направили на учебу в Полтавскую пехотную школу. Всего в 20 лет он уже красный командир. А потом снова учеба в Киевской высшей военной школе. И наконец, стены военной академии имени Фрунзе. К 35 годам Николай Ватутин окончил уже четвертое военное учебное заведение – академию Генерального штаба.

Военачальник Николай Ватутин

Военная карьера Ватутина

Учеба неизменно чередовалась со службой – полученные в аудиториях знания применялись на практике. Всего в 38 лет он стал генерал-лейтенантом. В общем, к началу Великой отечественной войны Ватутин успел и пороха понюхать в боях с махновцами, и получил командные навыки, и стратегом стал неплохим. Утверждается даже, что в штабе Манштейна, крупнейшего немецкого стратега, Ватутина называли гроссмейстером за тактическое мастерство.

Великая Отечественная война

До середины 1942 года Николай Ватутин занимался штабной работой, прежде всего, на Северо-Западном фронте. 14 июля 1942 года из штабиста Ватутин сразу перешел в командующие фронтом. По его инициативе генералу отдали только что сформированный Воронежский фронт. Тот принял командование в разгар летнего наступления противника, которое для Красной Армии складывалось трагично. Однако постоянными контратаками под Воронежем его войска оттягивали на себя надвигавшиеся к Сталинграду силы, и мешали переброске войск к будущему эпицентру зимних событий. Действия Ватутина задержали 14 дивизий на пути к Сталинграду. Уже осенью он принял непосредственное участие в одном из ключевых сражений войны. Возглавив Юго-Западный фронт, во взаимодействии с Донским и Степным фронтами, он должен был уничтожить 6-ю армию Паулюса. Одновременно сжимая кольцо окружения вокруг Сталинграда, вовне части фронта противостояли еще и группе армии «Дон». А во главе последней стоял знаменитый Манштейн. Ватутин хорошо помнил первые трагические встречи с войсками фельдмаршала на северо-западе в 1941 году. На этот раз советский генерал взял реванш.

Николай Ватутин

В частности, по его замыслу, совершив ночной марш-бросок, танковый корпус генерала Богданова разгромил 24 декабря немецкий аэродром в станице Тацинская, с которого взлетали самолеты, снабжавшие окруженного Паулюса. Следующую партию с Манштейном Ватутин проиграл. Ростов немцы оставили, но взять Харьков – главную цель операции – не удалось.

Триумф и главная победа Ватутина, в том числе над постоянным противником, Манштейном, случилась уже в ноябре 1943 года, когда он командовал 1-м Украинским фронтом. 5 ноября он освободил Киев. А в конце года завершил масштабную битву за Днепр. Теперь, и вплоть до Карпат у немцев не оставалось столь мощных естественных рубежей, дорога на Европу открыта.

Следующий 1944 год стал для Ватутина коротким временем побед, радости и скоропостижной смерти после полученного ранения в бедро. Нелегкое, но и не смертельное ранение, за 1,5 месяца убило славного генерала.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера