Общение не должно опустошать

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Общение с людьми – важнейшая часть нашей с вами жизни. Общаться, если конечно человек не отшельник, нам приходится постоянно. И в семье, и с близкими, и с друзьями, с коллегами, знакомыми и соседями, а также с незнакомыми людьми в общественном транспорте, на каком-то мероприятии или в учреждении. Конечно, всё это разные виды общения, которые требуют разного количества времени, сил, внимания. Но в любом случае, когда мы вступаем в коммуникацию с любым человеком, то испытываем определенные чувства и можем реагировать по-разному. Общение всегда оставляет определенный след в нашем сердце.

Если общение опустошает и вызывает осуждение

Лучше избегать такого общения, потому что в результате ничего не приобретаете, а только теряете. И человеку не помогаете, и сами соучаствуете в осуждении. Соберутся такие, знаете, околоцерковные люди, которые все «знают» в Церкви, и принимаются судачить. Зачастую можно поймать себя на мысли, что начинаешь за здравие, а потом скажешь: «А вот знаете, там-то говорили то-то и то-то». И такое опустошение от этого, такая потеря! Лучше эти разговоры пресекать.

Все-таки нужно следить за тем, какие духовные плоды приносит та или иная беседа, общение с тем или иным человеком. Если из-за этого теряется мир, то нужно сделать все, чтобы сохранить мир в своем сердце. Это дороже всего. Если бы мы могли человеку помочь этими разговорами! Но мы же не помогаем – мы просто участвуем в какой-то очередной сплетне, в осуждении, распространении слухов. Нам трудно правильно что-то оценивать. Собеседник видит ситуацию по-своему, а потом оказывается: все было совершенно не так.

Общение

Поэтому лучше избегать этих разговоров, осуждения, слухов, всей этой дребедени. Лучше предложить: «Давайте поговорим о хорошем, давайте кому-нибудь скажем, какой он хороший человек! Или давайте вообще лучше помолчим». Это самое лучшее: посидим, помолчим, не нужны слова… Помните, песня есть такая: «Не нужны слова, а любовь права…»

Как увидеть, что в человеке живет Христос?

Увидеть Бога в человеке нужно для того, чтобы ему помочь. Это труд не одного года, а может, и всей жизни. В святых людях жил Бог, и они видели Бога в каждом, кого Господь приводил к ним.

Видение Христа в ближнем меняет человека. Как узнать, как увидеть Бога? Царствие Небесное силою берется (Мф. 11:12). Наверное, нужно бороться с грехом, срывать с себя ту греховную пелену, которая, к сожалению, часто бывает и на наших глазах, и на нашем сердце.

Если человек ищет Бога, то Бог не будет от него прятаться, Он откроется, и человек увидит Его через сердце свое, услышит Его. Для этого человеку нужно идти в храм и в храме начинать строить свою жизнь в Боге.

Кто ищет, тот находит. Кто стремится найти Бога в ближнем, кто вспоминает о своем небесном первородстве и имеет смысл своей жизни не только в земных, временных целях и планах, а все-таки думает о вечности, о бессмертии, о жизни в Боге, тот найдет Бога и поймет, что Он всегда был рядом. Просто мы не видели Его, потому что Он нам не был нужен, мы были заняты другими делами, у нас были другие цели.

Протоиерей Андрей Лемешонок

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Общение с неверующими людьми 

На главную страницу сайта - Семья и Вера