Святая Анастасия Узорешительница

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Пройдет всего три дня и к нам придёт великий и радостный праздник Рождества Христова. Только представьте себе: Бог пришел на землю. Сама Истина явилась миру, воссияло Солнце правды над миром и согрело сердца многих людей. Уверовали они во Христа, научились истине, научились Божественной премудрости. Одной из таких преданных учениц Христа была святая Анастасия Узорешительница, память которой празднуется 4 января.

Святая Анастасия Узорешительница

Святая Анастасия не была современница Спасителя, а родилась спустя два с лишним столетия после Рождества Христова. Она не могла слышать его поучений, не видела и чудес, которые творил Он среди людей. Но с самых юных лет больше всего хотела она научиться истине. Приобретение премудрости выше рубинов, не равняется с нею золото. Такие удивительные слова могла она прочесть в Библии.

А золота и рубинов было у неё очень много. Ведь родилась она в семье римского сенатора, человека богатого и очень влиятельного Он верил в языческих богов. А его супруга, мать Анастасии, была христианкой. Все свои усилия она прилагала к тому, чтобы дочь была воспитана в законе Божьем. Отец смотрел на это сквозь пальцы. Да и некогда было ему заниматься дочерью – всё свое время он посвящал делам государственным.

Поэтому в детстве святая Анастасия получила доброе христианское воспитание. Она рано осталась сиротой. Сначала отошла ко Господу ею горячо любимая мать, а затем преставился и отец.

Великомученица Анастасия Узорешительница

Анастасии досталось весьма богатое наследство. Она могла жить в роскоши и ни о чем не заботится, но ей больше нравилась другая жизнь. «Имея пропитание и одежду, будем довольны тем» –  прочитала она в посланиях апостола Павла. Эти слова глубоко запали ей в сердце. В них она почувствовала необычайную простоту.

Где простота, там и Господь, говорят люди. И эта мудрая не по годам девушка решила жить скромно и не тратила тех сокровищ, которые остались ей от отца, словно чувствовала, что вскоре ей они пригодятся. И не ошиблась.

Преследования христиан. Разрешающая узы

В начале IV века римский император Диоклетиан начал преследовать христиан. Темницы наполнились узниками. Вот тогда-то и нашла святая Анастасия благое применение своему наследству. Брала она с собой немного золотых монет, дорогих камней и шла в тюрьмы. По дороге покупала пищу и одежду для заключенных. Стражи беспрепятственно пропускали богатую госпожу, а христианские узники получали всё необходимое. Святая видела, что многие из них больны, и поспешила выучиться врачебному искусству. Лечила она раны этих страдальцев и укрепляла их в вере.

Её постоянно видели с небольшим кувшинчиком в руках. В нём она носила дорогие целебные мази. С этим сосудом, кстати сказать, она часто изображается на иконах. Но главным средством исцеления была, конечно же, её горячая молитва. Со многих узников стражи, получив от неё пару золотых монет, снимали кандалы. За это её ещё при жизни называли Узорешительницей, то есть разрешительницей уз, освободительницей от оков.

Святая великомученица Анастасия Узорешительница

Небесная премудрость победила злое коварство

«Не может  укрыться город, стоящий на верху горы», – сказал когда-то наш Господь. Вот и подвиг святой Анастасии не утаился от глаз язычников. Темничные стражи догадались, что она христианка, отвели её к правителю области. Тот вступил с нею в спор о вере, но тут же его проиграл. Не зная, что делать с этой знатной римлянкой, он отправил её к самому Диоклетиану. Император тоже попытался склонить её к язычеству. Но мудрость святой подвижницы, заставила и его быстро умолкнуть.

Так сердечная простота и небесная премудрость победили злое коварство безбожных правителей. Наставил Господь святую подвижницу на путь спасения и сподобил её вечной славы в своем небесном Царстве.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Святая Анастасия Узорешительница 

На главную страницу сайта - Семья и Вера