Святки. Русские Православные традиции

С Рождеством Христовым!

Рождество Христово вселенский великий день, празднование которого не ограничивается одним днём. После светлого праздника Рождества Христова – главной встречи года со Спасителем мира – идут Святки! Это продолжение празднования Рождества Христова, и продлится оно до Крещенского Сочельника –18 января.

Святки

К сожалению, на просторах интернета распространена совершенно неправильная информация, связанная с этим периодом времени. Многие сайты пестрят “святочными” гаданиями, информацией, не имеющей никакого отношения к истинной русской Православной Святочной культуре и традициям.

Хотелось бы продлить радость Рождества Христова и пронести её до праздника Крещения Господня. Прожить эти святые дни в лучших традициях русского народа – петь духовные песнопения, читать старинные стихи, готовить традиционные русские кушания, проверенные опытом, устроить домашний теневой театр и Святочные забавы.

Более десяти дней можно посвятить погружению в русские Православные Святочные традиции. Это принесёт не только радость, но и необыкновенное единение всей семьи вокруг Божественного Младенца.

Святки

Свет Рождественской звезды в каждый дом

Вот некоторые примеры того, чем можно освятить святочные рождественские дни в кругу семьи.

  • Читать Евангелие и толкование на прочитанный текст. Обсуждать прочитанное, приводить примеры того, как слова Писания отражаются на нашей жизни, как мы их можем применить и следовать Слову Божьему.
  • Конечно же, в эти дни нужно продолжать начатые Рождественским постом беседы о праздниках Рождества Христова и Крещения Господня
  • Духовная музыка и старинные песнопения украсят уютные теплые вечера. Их можно и слушать, и разучивать, чтобы петь вместе.
  • Даже с самыми маленькими можно петь замечательные русские колядки. Их необыкновенное множество и можно найти подходящую для любого возраста.
  • Рождество Христово – праздник добра и любви. Какая же любовь без дел милосердия. Можно посетить одиноких родственников и друзей. Посетить больницы, госпитали, хосписы, детские дома. Никакие подарки мира не могут заменить человеческого тепла и заботы.
  • Сейчас выпущено уже большое количество Рождественских сборников, где собраны замечательные литературные произведения для уютного семейного чтения.
  • Катание на санках, хороводы и другие старинные русские забавы – это всегда весело и незабываемо для любого ребёнка, да и для взрослого.
  • Можно купить или придумать самим настольные игры на тему Рождества Христова и Крещения Господня. Это может быть викторина, или например командная игра с различными заданиями: нарисовать вертеп, смастерить елочную игрушку, разгадать кроссворд с вопросами об истории Рождества Христова и так далее.
  • Святки – это не только шум, песни и веселье. Это и тихие вечера, когда вместе с детьми можно заняться поделками, порукодельничать.

Святочные поделки

  • Есть много традиционных рецептов русских кушаний, которые испокон веков украшали рождественский стол: взбитни, жаркое, тельное, пряники – козули, святочные пироги и многое другое.
  • В уютной компании единомышленников можно устраивать вертепные семейные представления и святочные музыкальные вечера.

Пусть в каждой семье засияет Рождественская звезда!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Святки 

Рождественская рубрика. Рождество Христово

На главную страницу сайта - Семья и Вера