Цельбоносная крещенская вода

С Крещенским  Сочельником, дорогие братия и сестра!

В течение года в храмах неоднократно во время молебнов совершается освящение воды. Чин, по которому совершается этот обряд, называется малым освящением воды. А великое освящение воды бывает только один раз – в праздник Крещения Господня. Великое освящение – это особо торжественный обряд, в основу которого положено воспоминание евангельских событий. В Евангелии (зачало 2‑е: Мк.1:9-11) повествуется о Крещении Господа. Описываемые события стали первообразом таинства очищения, омовения грехов. И Господь освятил само естество воды через Свое погружение в неё.

Святая вода: чудеса истинные и ложные

Святая вода для православного человека – это великая святыня, к которой необходимо относиться  с благоговением. Это не медицинское снадобье, а святывня, которая являет себя по вере принимающего её.

К сожалению, и среди православных христиан встречается кощунственное использование святой воды для каких-то нехристианских ритуалов. Люди распространяют невежественные суеверия, связанные со святой водой.

Так, неправильно считать, что вода, набранная в день праздника Крещения и накануне, отличается. В оба дня совершается абсолютно одинаковый великий чин освящения воды. Поэтому вода, освященная накануне и в день Богоявления – это одна и та же крещенская вода.

Бытует среди людей и такое представление, что искупавшимся в проруби в день Богоявления прощаются грехи. Но это совершенно не так. Купание в проруби – это благочестивый народный обычай, который корнями прорастает в глубокую старину. Эта традиция не имеет особого духовного значения. Оставление грехов и примирение с Богом и Его Церковью возможно только через таинство покаяния на исповеди в храме.

Купание в проруби

Об употреблении святой воды

Есть специальная молитва перед употреблением святой воды и просфоры. Принято принимать крещенскую воду и есть просфору утром натощак с благоговением, как святыню.

При освящении воды священник читает молитвы, в которых просит Бога послать особую благодать на воду. Освященная вода исцеляет от различных недугов и болезней, угашает от страстей, отвращаяет от нападающих греховных влечений. Освященной водой окропляют пищу, жилище, одежду – любая вещь в обиходе православного христианина освящается посредством святой воды. От этого и исходит благочестивая привычка православных христиан часто окроплять святой водой дом, квартиру, пищу и другие вещи.

При болезни очень хорошо, предварительно помолившись и осенив себя крестным знамением пить крещенскую воду, смачивать пораженные участки на теле. Если есть крайняя необходимость и особая нужда, то можно принимать святую воду и не натощак. При сильном недуге, нападении злых сил – можно пить крещенскую воду в любое время дня и ночи.

Крещенская вода долгие годы может оставаться свежей и приятной на вкус при благоговейном отношении к ней. Лучшим местом хранения святой воды является полочка рядом с икностасом, куда не попадает свет, и прохладно. В холодильнике святую воду хранить не стоит.

Если в доме святая вода заканчивается, то для восполнения её запасов необязательно бежать сразу же в храм. Можно наполнить чистую емкость питьевой водой и буквально капнуть туда святой воды. Она сообщает свои благодатные свойства всей воде, и обычная вода также становится святой.

Святая вода

Цельбоносная Крещенская вода

Священник Сергий Филимонов рассказывает историю, в которых люди ещё раз находят подтверждение целительным свойствам крещенской воды.

Е., 88 лет. Из них 50 лет она проработала медсестрой в поликлинике. С диагнозом «двустороняяя пневмония и плеврит» отправлена в госпиталь. Пролежала почти месяц; вероятные диагнозы: либо метастатические поражения, либо туберкулез. Пациентку отправили в Институт пульмонологии. Заключение врачей: наиболее вероятно наличие туберкулезного процесса. И в тубдиспансере, сделав анализ мокроты, обнаружили туберкулез. Сейчас Е. в больнице. Ежедневно употребляет крещенскую воду, наблюдается значительное улучшение состояния. Ее дочь 4 месяца прожила в одной комнате с мамой, имеющей открытую форму туберкулеза, но не заразилась, так как по благословению духовника каждый день пила крещенскую воду.

Этот пример еще раз показывает, насколько важно в болезни употреблять крещенскую воду, а не только клюквенные морсы и прочие витаминные средства. Крещенская вода имеет очень большое значение.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Крещенский сочельник

На Крещенскую рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера