Любовь между мужчиной и женщиной

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Любовь между мужчиной и женщиной – это дар Божий или свободный выбор каждого? Если человек мучается безответной любовью, может ли он разлюбить по своей воле?

Любовь

С момента сотворения Адама и Евы, вместе с заповедью «плодитесь и размножайтесь» Господь вложил в человека стремление мужчины к женщине, а женщины к мужчине. Но, к сожалению, после грехопадения этот дар Божий приобрел более страстный, более биологический характер.

Выбор избранника – это свобода волеизъявления конкретного человека.

Любовь же бывает разная. Люди привыкли это слово использовать в различных значениях. Словом «любовь» обозначают влюбленность, любовь между супругами, любовь детей к родителям, родителей к детям и даже положительное отношение к какому-то предмету или явлению также зачастую называют любовью.

Любовь же, о которой говорится в Библии, что она «всё покрывает и всё переносит» и «никогда не перестаёт»,  это та высота Божьей любви, к которой каждый человек призван стремиться. Люди достигают этой высоты отношений. Но этому достижению предшествует многолетний совместный труд двух любящих сердец.

Мужчина и женщина

Безответная любовь

Безответная любовь – это влюбленность, любовь человека в созданный им самим образ другого человека, которого на самом деле мы не очень хорошо знаем. Конечно же, такое чувство невозможно назвать всепокрывающим, всепрощающим. Эти высокие эпитеты апостола Павла о настоящей Божьей любви сложно применимы к влюбленности.

Влюбленность, тем более безответная, отнимает очень много времени и сил. Эти ресурсы могли бы быть потрачены на поиск того, с кем человек бы был на самом деле счастлив.

В любом случае, что бы ни происходило в жизни, в том числе и влюбленность, мы сами выбираем, как к этой ситуации и к этому состоянию относится. Здесь сознательно или бессознательно проявляется свободный выбор человека.

Господь помогает через людей

Духовная жизнь православного воцерковленного человека не стоит на месте. Вместе с событиями и обстоятельствами жизни она также претерпевает изменения. Зачастую многие вопросы человек без посторонней помощи, совета решить не может. В этом смысле у православного человека есть большое преимущество. Он всегда может подойти к своему духовнику или священнику, у которого чаще всего исповедуется, и задать ему вопрос, попросить совета. Через священника очень часто открывается воля Божья. И Господь помогает через людей. А когда священник много лет знает человека, его жизнь, то ему и легче дать совет, помочь человеку разобраться в ситуации и в себе.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Любовь и жертва 

На главную страницу сайта - Семья и Вера