Любовь и жертваЧеловек должен понимать, чтобы сохранить, семья для него должна быть на первом месте. При любых обстоятельствах. Иногда стоит выбор: идти вверх по карьерной лестнице при этом посвящая практически всё свое время работе, или же довольствоваться менее престижной работой, со средним доходом, но иметь возможность проводить время с семьей, участвовать в воспитании своих детей. Наверное, человек, для которого семья на первом месте выберет второй вариант.

Не иметь, а быть

Есть замечательный писатель Эрих Фром.  Существует истина, которая вроде бы всем понятна. Но на человеческом языке, как некую аксиому, её сформулировать никому не удается. Вот этому писателю удалось.  У него есть такая работа «искусство любить». В ней он очень удачно  сформулировал самую главную причину, почему распадаются браки. Одна из фраз в его работе звучит примерно так: что проблема любви – это не проблема выбора личности, это проблема в способности любить. Очень ярко и точно сформулировано. Если человек идет на развод, он так рассуждает. Мне нужна была хорошая жена, но я неудачно выбрал или не та попалась. Значит, будут искать другую, с этой разведусь. Он начинает искать другую, и опять все тоже самое. Потому что проблема не в том, кого выбрать. Проблема в способности самому полюбить.

Грустный мужчина у окна

Фром также разделяет понятия «быть» и «иметь». Когда человек вступает в брак, то какие цели он при этом преследует? Хочет иметь хорошую жену, хочет иметь детей, уютный дом. Или же быть хорошим мужем или хорошим отцом, хозяином в своем доме. Иметь или быть? Вот эти два слова передают очень важные, и очень разные состояния, настрои человека. Либо я хочу иметь хорошую жену, а ведь идеальных людей нет, которые были бы способны во всем нам угодить. И пожив недолго с супругой или супругом, вторая половинка решает, что неудачно попалась жена или муж. Хотелось, чтобы дети были хорошие, а их испортила жена (муж), школа и т.д. И дело доходит до развода. И дети никому не нужны.

Грустная семья

О самопожертвовании

Но есть люди с другим устроением, которые хотят быть, а не иметь. Хотят быть хорошим мужем, хорошей женой. Хотят быть хорошим родителем. Если есть цель стать хорошим мужем, быть им, какая бы ни была жена; быть хорошим отцом, матерью не при самых послушных детях, то семья сохраняется.

Развод и распад семьи начинается с того момента, когда человек хочет чего-то иметь, а не сам быть. Отсюда и все остальное: и любовь отсутствует, нет этой жертвенности, нет желания себя изменить, нет желания отказываться от привычек, от предпочтений. Ведь семейная жизнь на девяносто девять процентов состоит из жертв, которые совершаются ради семьи.

Дружная семья

Муж пришел усталый с работы, например, точил на станке детали или сидел в кабинете. Хотел посмотреть любимую передачу пришел домой, а жена сразу с двери: и за сыном в сад, и в магазин, и мусор выкинуть. Вот муж и стоит перед выбором: принести жертву и, несмотря на усталость, все-таки помочь жене, или пойти посмотреть свою любимую передачу, отдохнуть. Человек, у которого на первом месте семья, отказывается от увлечений. Вот из таких мелких самопожертвований состоит и вся супружеская жизнь. А потом уже Господь за подвиг дает множество утешений. Трудиться надо много, а человек не хочет трудиться отсюда и развал в семье.

Супружеские отношения

Некоторые социологи, исследующие общество, приводят в качестве одной из причин разводов – отсутствие культуры супружеских отношений в семье.

Семья на прогулке

С христианской точки зрения это вообще ни в коей мере не может быть причиной. Если два человека действительно любят друг друга у них все в порядке. С момента начала перестройки эта тема стала очень частой – что из-за секса люди разводятся, что не умеют заниматься. Тут только один процент доли правды. Вот муж пришел с работы жене не помогает, с детьми не занимается, улегся на диван и смотрит в телевизор. А вдруг ночью будет требовать супружеских утешений, супружеских обязанностей. Конечно, надо понимать, что к супруге относится с неуважением, а ночью требует. Нет, естественно ни одна супруга с радостью не будет приступать к супружеским обязанностям с мужем, который в течение дня ее предает, как хозяин, как отец детей. Интимные отношения – это те отношения, когда к ним приступают только со стопроцентным доверием друг к другу. Нет этого доверия – возникают разлады.

Протоиерей Игорь Шугаев

Любовь и жертва

Чтобы семья не распалась

На главную страницу сайта - Семья и Вера