Как часто надо причащаться

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Через великое таинство Причастия Святых Христовых Таин человек соединяется с Самим Христом. Благодать, которую мы получаем через Причастие, освящает всего человека: его мысли, чувства и душу.

Как часто надо причащаться и как к этому готовиться?

Представьте себе, что вы любите какого-то человека. И, конечно, желаете быть с ним как можно чаще.

Каждой встречи вы особенным образом ждёте, стараетесь найти добрые слова для него, сделать ему что-то приятное.

Так и в отношении Таинства Причащения: если вы любите Господа, то стремитесь встречаться с Ним как можно чаще.

Ещё раз скажем (об этом очень важно помнить), что в Таинстве Причащения под видом хлеба и вина мы вкушаем Тело и Кровь Христовы. Это Таинство дарует нам радость встречи со Христом и готовит к воскресению и вечной жизни с Богом.

К Таинству Святого Причащения необходимо подготовить себя молитвой, постом, покаянием и исповедью.

Самое же важное для нас перед Причастием – со всеми примириться и попросить прощения у тех, кого мы обидели. Накануне этого Таинства мы посещаем вечернее богослужение.

Каждый верующий должен наизусть знать молитвы: «Царю Небесный», Символ веры («Верую…»), «Отче наш», «Богородице Дево, радуйся…». Если кто-то их не знает, пусть постарается выучить, – и сразу же почувствует духовную пользу.

Хорошо также обращаться к Господу своими словами, как дети обращаются к маме и папе, ведь Господь – наш любящий Отец.

С вечера мы внимательно прочитываем правило ко Святому Причащению (если вы пока не умеете читать или делаете это не очень хорошо, то необходимо послушать чтение молитв – хотя бы их часть – вашими родителями). Взрослые ещё читают каноны Господу Иисусу Христу, Пресвятой Богородице, Ангелу Хранителю.

Подготовка к причастию

С молитвой соединяется пост: нужно спросить у батюшки, сколько дней перед Причастием вы должны поститься. Взрослые обычно постятся три дня и воздерживаются от скоромной пищи: мяса, молока, сливочного масла, яиц, сыра…

Вообще, важно понимать, что пост – это не самоистязание, а подготовка к встрече с Богом.

Когда вы ждёте гостей, то ваша мама (а кто-то из вас уже и сам) гладит вашу одежду, вы наряжаетесь, – словом, готовитесь к встрече с гостями. А в Таинстве Причащения наша душа принимает Небесного Гостя. Вот её-то с помощью поста и молитвы мы и готовим к Причастию.

Перед принятием Святых Христовых Таин также необходимо исповедаться. Сделать это нужно либо на вечерней службе, либо в самый день Причастия.

И после достойной подготовки мы с верой и благоговением приступаем ко Святому Таинству Причащения, приобщаемся к Жизни во всей её полноте, обретаем радость Встречи со Спасителем, и мир в душе, и покой, ибо Сам Господь обещал нам это: «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас»

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Подготовка к Причастию 

На главную страницу сайта - Семья и Вера