Торжество Православия

Тест взрослым и детям от редактора нашего сайта, 18-летней Кати Романовой

Здравствуйте, дорогие дети и родители! Завтра, в первое воскресение Великого поста, Святая Церковь отмечает большой праздник – Торжество Православия.

Уже более десяти столетий в первую неделю Великого поста Православная Церковь духовно празднует Торжество Православия – торжество Церкви над всеми ересями и расколами.

В этот день Церковь проводит четкое разделение истины и лжи.

Торжество Православия было установлено в Греции в IX в., в память окончательной победы над врагами православия — иконоборцами.

В день этого праздника в храмах служится литургия святителя Василия Великого. Этот чин литургии совершается всего лишь 10 раз в течение всего церковного года.

А теперь, давайте пройдем мою викторину о празднике Торжество Православия, которую я для вас подготовила!

Торжество Православия

1. Праздник Торжества Православия установлен в память о прощении Богом покойного мужа императрицы Феодоры, а также о восстановлении почитания святых икон. Муж Феодоры был иконоборцем, но уже на смертном одре он раскаялся и умер, приложившись к иконе. Как звали этого императора?

а) Лев
б) Константин
в) Феофил
г) Филофей

показать ответ

2. Праздник Торжество Православия знаменует собой окончательную победу христианского вероучения над всеми ранее возникавшими ересями.

В день праздника служится чин Торжества Православия: в нем утверждается не только православное учение об иконопочитании, но и все догматы и постановления семи Вселенских Соборов.

Чин содержал в себе чтение Символа веры, произнесение анафемы и провозглашение Вечной памяти всем защитникам Православия.

Анафема – это отлучение христианина от общения с верными и от святых таинств, применяемое в качестве высшей церковной кары за тяжкие прегрешения (прежде всего за измену Православию и уклонение в ересь или раскол) и соборно провозглашаемое.

Анафематизмы – определения догматического характера, составленные отдельными лицами или соборно, направленные на предостережение верующих от нарушения истин христианского вероучения, грозящие их нарушителям анафемой.

Ниже представлены некоторые из анафематизмов. Как вы думаете, кому они адресованы?

«Отрицающим бытие Божие и утверждающим, яко мир сей есть самобытен и вся в нём без Промысла Божия и по случаю бывает: анафема»

а) Антитринитариям
б) Атеистам
в) Иконоборцам
г) Антинитариям

показать ответ

3. «Дерзающим глаголати, яко Сын Божий не Единосущный и не Равночестный Отцу, такожде и Дух Святый, и исповедающим Отца и Сына, и Святого Духа не Единого быти Бога: анафема»

а) Антитринитариям
б)
Атеистам
в)
Иконоборцам
г)
Антинитариям

показать ответ

4. «Ругающим и хулящим святыя иконы, ихже Святая Церковь к воспоминанию дел Божиих и угодников Его, ради возбуждения взирающих на оныя ко благочестию, и ко оных подражанию приемлет, и глаголющим оныя быти идолы: анафема»

а) Атеистам
б) Антитринитариям
в) Иконоборцам
г) Антинитариям

показать ответ

5. А сейчас я предложу вам, дорогие мои, пару вопросов об иконах, почитание которых мы сегодня празднуем. Для чего иконы нужны людям?

а) Для того, чтобы мы лучше представляли того, кому молимся (от этого наша молитва становится еще сердечней)
б)
Для того, чтобы мы помнили, что с икон на нас смотрят святые и во время своих дел чаще вспоминали о них и не грешили (потому что нам должно быть стыдно совершить при них какой-нибудь грех)
в)
Для того, чтобы иконы воспроизводили благодатную атмосферу
г)
Для того, чтобы мы помнили, насколько мы недостойные по сравнению со святыми, изображенными на иконах

показать ответ

6. Как вы можете описать иконописный стиль?

а) Иконописный стиль представляет собой любой стиль, которым иконописец может изобразить святого на иконе
б) Иконописный стиль представляет собой святого, чей лик одухотворенный, милостивый и с чертами лица, похожими на человека в художественном стиле
в) Иконописный стиль представляет собой святого, чей лик божественный, строгий, и с чертами лица, похожими на реального человека
г) Иконописный стиль представляет собой святого, чей лик одухотворенный, божественный и строгий, с ярко выраженными чертами лица

показать ответ

7. Икона какого святого была самой первой иконой в мире, и кто ее написал?

а) Рождество Христово, ее написал Иоанн Предтеча
б)
Владимирская Икона Божьей Матери, ее написал Евангелист Лука
в)
Казанская икона Божьей Матери, ее написал Патриарх Никон
г)
Воскресение Христово, ее написала Мария Магдалина

показать ответ

8. Какая из нижеприведенных икон – икона «Торжество Православия»?

а) а)

б) б)

в) в)

г) г)

показать ответ

Тропарь Недели Торжества Православия

Пречистому образу Твоему покланяемся, Благий,/ просяще прощения прегрешений наших, Христе Боже,/ волею бо благоволил еси плотию взыти на Крест,/ да избавиши, яже создал еси, от работы вражия./ Тем благодарственно вопием Ти:// радости исполнил еси вся, Спасе наш, пришедый спасти мир.

Кондак Недели Торжества Православия

Неописанное Слово Отчее,/ из Тебе, Богородице, описася воплощаем,/ и оскверншийся образ в древнее вообразив,/ Божественною добротою смеси,/ но исповедающе спасение,// делом и словом сие воображаем.

 

Дорогие дети и родители! Поздравляю вас с наступившим праздником Торжества Православия!

Давайте же проведем сегодняшний вечер и завтрашний день так, как бы хотел от нас этого Господь! Божией помощи и Ангела Хранителя!

До новых встреч!

Торжество Православия | Тест Кати Р.

Весна души | Тест Кати Р. 

На главную страницу сайта - Семья и Вера