Блаженная старица Матрона

Христос Воскресе, дорогие братия и сестры!
С праздником святой блаженной Матроны Московской!

Церковь − это спасительный корабль, на котором мы странствуем не только во время нашего земного бытия, но остаемся в Церкви и после смерти. Через веру и святые Таинства мы соединяемся с нашими братьями и сестрами, совершающими земной путь, и со всеми христианами, всех времен. Став членами Церкви, люди становятся согражданам святым, Пророкам, Апостолам, Отцам, и своими Богу. Поэтому так близки нам святые угодники Божии, которых мы не видели и не знали, но через Церковь они стали для нас родными и близкими.

Святая блаженная Матрона одна из них. Скольких людей она собрала в Церкви и привела к Богу. Хотя была немощной, слабой женщиной, к тому же слепой и даже не могла ходить. Сила её в немощи совершается.

Блаженная Матрона Московская

Блаженная Матрона прожила праведную жизнь, совершая по молитвам к Богу многие чудеса. И сегодня нескончаемый поток людей льется рекой к раке с её святыми мощами. На устах и в сердце каждого приходящего какая-то просьба, прошение или радость и благодарение.

Пример жизни блаженной старицы Матроны показывает славу Божию, которую может явить своей жизнью каждый человек несмотря ни на какие свои немощи и недостатки.

О том, что родится в семье Дмитрия Никонова особый ребёнок, было явлено знамение. Бедная семья хотела отдать в приют родившегося четвертого по счету ребёнка. Но мать Наталья увидела необыкновенный сон, в котором белая птица необычайной красоты, но слепая, села на её груди.

Так и осталась Матронушка в семье. Но не стала она обузой для всех. Уже с семилетнего возраста открылся ей дар предсказания и исцеления от болезней. Многие люди по молитвам Матроны получали утешение в скорбях, излечивались от болезней. И тогда в благодарность стали приносить подарки и продукты в дом Никитиных.

До наших дней дошли некоторые подробности встречи святого праведного Иоанна Кронштадтского с блаженной Матроной. Когда она пришла в Андреевский собор Кронштадта, то подходя после службы к солее, народ вдруг расступился. Это батюшка Иоанн встречал свою преемницу, свою смену и, как он сам её назовёт, восьмой столп России.

С семнадцати лет Матрона лишилась возможности ходить, и всю оставшуюся жизнь провела сидячей. Но никогда не роптала на это, а принимала как волю Божью. Перебравшись в 1925 году в Москву, она там прожила до своей кончины. Каждый день к ней приходили люди, она всех принимала и никому не отказывала в молитвенной помощи.

Блаженная Матрона Московская

Преставилась ко Господу блаженная старица 2 мая 1952 года. В те времена немногие храмы были открыты для молящихся. Один из тех действующих московских храмов был стоял рядом с Данилоским кладбищем. Матушка Матрона перед своей кончиной выразила свое желание быть похороненной именно на этом кладбище, чтобы “слышать службу”. Погребение состоялось 4-ого мая в неделю Жен-Мироносиц. Проститься с блаженной приехали также монахи из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, которые хорошо знали матушку.

В чём помогает святая Матрона?

Для всех верующих в Бога людей матушка Матрона оставила завещание приходить к ней со своими тревогами и бедами: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам».

И действительно, люди приходят к ней по сей день. А она молится о душах наших, и ходатайствует перед Богом о наших просьбах. Многие верующие, которые хоть раз обращались к блаженной старице за помощью, отмечают, что она очень скоро откликается на искренние молитвы. Люди получают исцеление от болезней, решаются финансовые трудности, семейные неурядицы и многое, многое другое. Нет обязательного списка, в каких именно жизненных ситуациях помогает Матрона. Тем не менее, люди вспоминают, какую помощь по молитвам к ней они получали. Часто можно услышать о решении семейных проблем, о долгожданной беременности, решении материальных проблем, проблем с работой.

Молитвы к Матронушке – это не просто просьбы помочь, заступиться перед Богом. Матронушка каждого укрепляет в вере, учит доверию Богу и Его святой воле.

Как молиться святой Матроне?

Многие приезжают в Покровскую обитель, где покоятся мощи блаженной Матроны, чтобы поклониться и помолиться святой. Стоя, как правило, в длинной очереди успеваешь по нескольку раз прочитать акафист блаженной старице, подумать о своей жизни, помолиться о своей душе и о своих близких. Многие приходят к матушке с цветами. Их оставляют возле раки с мощами. А потом лепестки цветов, которые некоторое время простояли рядом со святой, и над которыми читалась неусыпаемая Псалтирь с поминовением имен многих, многих людей, любящих святую, раздаются прихожанам. Паломнический труд помогает человеку настроиться на молитву, этот древний благочестивый обычай − дело угодное Богу.

Перед иконой Матроны Московской

Но молиться Матронушке, как и другим святым, можно везде, памятуя о том, что, прежде всего, мы должны обращаться в молитвах к Спасителю и Его Пречистой Матери. Пусть тысячи километров отделяют человека от Москвы, но искреннее молитвенное воздыхание верующей души обязательно будет услышано. Есть акафист блаженной старице Матроне, который так любим многими православными христианами. Некоторые прочитывают его каждый день.

***

Образ святой Матронушки есть в каждом храме. Любой приходящий и молящийся перед ним может получить помощь, ведь матушка обещала нас слышать. Она была православным, глубоко духовным человеком. Средоточием жизни Матронушки было сострадание к людям, идущее из полноты любящего сердца, молитва, верность уставу Православной Церкви.

Люди, обращающиеся к ней с молитвой, получают не только помощь и утешение, но приобретают многие духовные плоды, утверждаясь в вере, воцерковляясь внутренне и внешне, приобщаясь молитве.

Поспешим же исправить свою жизнь, научимся смирению и терпению, которые явила своей жизнью блаженная старица. И она непременно нам поможет.

Блаженная старица Матрона

Святая Матрона Московская

На главную страницу сайта - Семья и Вера