Кусочки рая на земле

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Вокруг нас множество чудес. Стоит выйти из дома, прислушаться и присмотреться, и понимаешь, в каком прекрасном, поистине чудесном мире мы живем.

«Кусочки рая на земле»

Весной всё вокруг оживает. Вот выйдешь на улицу, и замираешь, потому что нас окружает необыкновенный запах. Ласковый, радостный аромат: “Так пахнет счастье!” Среди зелёной травы то тут, то там − белеют колокольчики ландышей! Крошечные цветы наполняют своим благоуханием всё вокруг. Можно нагнуться к одному из них и совсем тихо прошептать, чтобы не испугать его: «Спасибо тебе, что ты расцвёл». А он тут же ответит, только совсем тихо-тихо: «Мы все очень рады вас видеть, ведь мы не встречались целый год!»

Благоухание этих цветком родилось совсем не на земле, оно − с неба. Ангелы майскими вечерами приносят его в наши леса и сады и дарят цветам. Оттого-то так радостно дышать этим ароматом. «Цветы и бабочки − это кусочки рая на земле», − так говорит один священник. А вот и бабочки. Весёлая жёлтая лимонница. Как легко она порхает над белыми ландышами! И солнечные лучи ласкают её чуть-чуть пушистые крылышки. Стоит только заметить эту весеннюю бабочку, она сразу улетает куда-то дальше. Полетела, золотясь между сосен, и вниз вдоль склона к голубой ленте реки. А река как раз всё утро ждёт, чтобы поделиться с людьми светом, который подарило ей весеннее солнце.

Дети на природе

Ещё о чудесах

Каждый день − это самое настоящее чудо. Вот солнце поднимается над горизонтом, становится всё светлее и светлее. И что это? Смотрите, весь мир озарён светом. Всё сияет, всё наполняется солнечными лучами. Как радуются деревья, как весело и бодро поднимают к солнцу свои головки цветы! А уж птицы! Если вы окажетесь где-нибудь за городом на рассвете, то вас буквально оглушат птичьи восторги. Встречая восходящее солнце, птицы и чирикают, и кукуют, и тенькают, и кукарекают. Всем пернатым хочется выразить свою радость по поводу наступления нового дня.

А ещё есть такое замечательное чудо, о котором не знают ни птицы, ни деревья, ни цветы. Даже и люди, особенно если они очень взрослые, забывают об этом чуде. Зато лучше всех знакомы с ним все на свете школьники. Угадали, что это? Конечно, каникулы! Как же так происходит: только что надо было каждое утро собирать портфель, идти серым холодным утром в школу, сидеть на уроках, отвечать у доски, получать самые разные оценки, иногда и совсем не самые лучшие, и вдруг… Просыпаешься, а идти никуда не надо! И завтра тоже, и послезавтра, и ещё целых три месяца подряд! Неужели такое бывает? А впереди у кого поездка на дачу, у кого − на море. Красота!

Кусочки рая на земле

Природные рекорды России

На главную страницу сайта - Семья и Вера