Как понять, что ты избавился от гордыни

Здравствуйте, дорогие братья и сестры!

– Как понять, что ты избавился от гордыни?

Как понять, что ты избавился от гордыни?

Так и понять, что ты осознал себя гордым человеком и это проявление гордости реально видишь в своей жизни, в своих поступках, в своих помыслах. Вот это ты уже встал на путь избавления от гордыни. Ты поставил себе диагноз, ты с ней можешь бороться.

Конечно, с любым грехом человек борется только с Божьей помощью. И вот человек смиренный понимает, что он сам со своими грехами не может справиться, а только с Божьей помощью. Нам, конечно, необходимы все те аскетические упражнения, молитвы, покаянные действия. И без того, что каемся перед Богом, мы сами не справимся. Иногда, кстати, люди и исповедуются, и причащаются, и молятся, а все равно под этой внешней формой нет содержания. Как говорят святые отцы, чем ты быстрее поймешь, что ты сам ничего не можешь без Бога, тем быстрее у тебя будет продвижение вперед. Пока мы по-настоящему это не осознаем, а будем гордиться, что мы такие богочестивые, у нас с вами не будет избавления от гордости. Иногда Господь, чтобы смирить человека, попускает всякие скорби и грехи. Чтобы человек осознал, что не он тут главный, а Бог.

Иногда человек, борясь с грехом, впадает в уныние. «Как? Я вроде бы все делаю». А так. Ты все делаешь, а с гордостью не борешься, ты все делаешь, а смирение не стяжаешь. Если ты грешный человек, как ты можешь не грешить? Поэтому надо смиренно относиться к тому, что у тебя грешная природа. Перед грехом смиряться нельзя. Нельзя сказать: «Ну, я такой грешный, и пусть я таким и останусь». Нет. С грехом надо по любому бороться. Но то, что ты грешен – это данность, которую надо смиренно нести, бороться и ждать от Христа избавления от греха. Вот когда мы Бога поставим на первое место в борьбе с грехом, потом уже все наши действия, тогда ты окажешься в смиренном положении, что ты смиренно ждешь, когда Господь тебя избавит от греха. Вот тогда ты с гордостью борешься.

Монах

Великие святые считали себя последними грешниками

Если человек придет на исповедь и скажет: «Батюшка, я наконец-то избавился от гордыни», то батюшка, скорее всего, ответит: «Дорогой мой, ты впал в такую лютейшую гордость, что я не знаю, как тебя из нее теперь и вынуть». Великие святые считали себя последними грешниками. Лучший показатель, что ты борешься с гордостью это то, что ты считаешь себя последним грешником. Как только у тебя вот это состояние ощущения греховности уходит, как раз приходит масса других грехов, и прежде всего, гордость. Поэтому самый правильный путь, борясь с грехом, каяться и даже бояться, что ты вот это чувство греховности потеряешь. Это страшная вещь, которая не так легко лечится духовно.

Мы с вами прошли Великий пост. Это время сугубых трудов. Но у людей православных в Великий пост внутреннее ощущение какого-то особого самого светлого периода в жизни. Почему? Потому что они с грехами боролись, и Бог им давал свет. Кто кается перед Богом, тому Господь дает особую благодать, дает радость, дает ощущение, что что-то светлое пришло в жизнь.

Как понять, что ты избавился от гордыни?

Как справляться с внезапными приступами гнева?

На главную страницу сайта - Семья и Вера