Какие качества необходимы будущей жене

Здравствуйте, дорогие братья и сестры!

– Какие качества необходимы будущей жене?

Господь Свою невесту, Церковь, по словам апостола Павла, делает святой и непорочной. Собственно, Он умирает на кресте, чтобы омыть Своей кровью грехи рода человеческого. И вот Церковь становится святой и непорочной, несмотря на то, что отдельные люди грешны.

Какие качества необходимы будущей жене?

Однако святость все-таки на лбу не написана. И более того, иногда люди совсем не то за святость принимают, и в отношении себя, и в отношении ближних. Более того, Господь осуждал фарисеев, которые любили показательно молиться, скорбеть, посыпая себя пеплом.

Поэтому точно так же мы видим предостережение от апостола Петра. Вот почему очень хорошо нам прочесть послание апостола Петра, чтобы разобраться, какие качества нужны будущей жене? Да потому, что апостол Петр был женатым человеком. Открываем 1-е Послание апостола Петра и читаем третью главу, третий стих:

«Отличием вашим да будет не внешнее украшение: плетение волос и обвешивание себя золотом или ношение нарядных одеяний, но сокровенный сердца человек в нетлении кроткого и тихого духа, что драгоценно пред Богом».

Апостол Петр дает такое двусоставное указание, на что нужно обращать внимание, а на что не нужно. Не нужно обращать внимание, как человек умеет укладывать волосы. Прежде всего, потому, что это наживной навык. Если женщина любит своего мужа, а мужу очень нравится какая-то укладка, то она ради него обязательно научится ее делать. Вообще это не проблема. Конечно, нужно себя украшать. Не только душу, но и храм души – тело. В этом нет ничего дурного.

Венчание

Однако более важно сосредоточиться нам на том, что апостол Петр говорит дальше. Он говорит о красоте души. Апостол дает нам уточнение, как понять вот этот внутренний мир. Посмотреть в тишине, в спокойствии, как тебе рядом с человеком будет, хорошо или нет. Когда человек просто молчит. Муж и жена могут обсудить уже все темы, и все равно они будут рядом просто сидеть, и им будет хорошо в молчании.

Вот этот дух – это отблеск Духа Святого. Насколько душа человека, которого мы любим, может вместить благодать Святого Духа. Что нас делает счастливыми? Не развлечения, не прекрасные женщины, не красоты этого мира. Нас делает счастливыми Бог, Который нам подает и земного, и возвышенного. И это формирует наше счастье и ждет нас в Царствии Небесном, в наследии вечной жизни.

И если мы поймем, что Господь нас делает счастливыми, то мы приглядываемся к будущей жене и думаем: «Сможет ли она сделать меня счастливым? Меня, такого несовершенного человека». «Смогу ли я жить и терпеть некоторые недостатки, которые присущи каждому человеку?» И если ты прислушался и к своей душе, не в пламени страстей, а в некоторой тишине, в некоторой молитве, то ты сможешь понять, сможешь ли ты быть счастливым рядом с этим человеком. И очень важно понять по-христиански, сможет ли и этот человек быть счастливым рядом со мной.

Какие качества необходимы будущей жене?

О выборе жениха и невесты

На главную страницу сайта - Семья и Вера