Пример любви к родителям

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Наш дом − это целый мир в маленьком виде. И в каждом доме, как и в мире, должны быть старшие и младшие, распоряжающиеся и повинующиеся, учащие и учащиеся. Между членами каждого христианского дома должна царствовать любовь друг к другу. Старшие заботятся о младших, об их здоровье, об их телесном и духовном преуспеянии; младшие же, а именно дети, должны быть послушны старшим, охотно и с любовью повиноваться им во всём, быть скромны, почтительны, услужливы.

Дети должны рано приучаться к порядку; к чему приучишься в детстве, то останется на всю жизнь. Дети должны хорошо и с пользой употреблять своё время, они должны усердно и охотно учиться, чтобы, когда вырастут, то сделаться умными, полезными членами общества. Молодость, детство −это время посева. Кто хочет собрать хорошую жатву, тот должен в своё время позаботиться о хорошем посеве. Братья и сестры должны жить друг с другом мирно, помогать друг другу, быть ласковы друг с другом.

И в таком доме, где всё это наблюдается, −в таком доме всегда будут царствовать мир и любовь. На таком доме всегда будет благословение Божие.

Священник Сергий Соловьев (1869-1926)

Пример любви к родителям

Однажды две сестры поссорились.  Мама уходила. Одна из них хотел закрыть за мамой дверь. Но сестра успела раньше. И первая так рассердилась! Потому что она же любит маму.

Пока они громко выясняли, кто из них больше маму любит, вернулся папа. Он их мигом расставил по углам − за непотребное поведение, как он сказал. А потом они пили чай с баранками, и за чаем папа напомнил, что им батюшка в воскресной школе говорил о любви к родителям, − какая она, настоящая любовь к маме и папе. Батюшка вот что рассказал тогда.

Один восьмилетний китайский мальчик и его родители были так бедны, что им не на что было даже купить какое-нибудь покрывало, чтобы закрыться от страшного количества комаров, кусавших их беспощадно. Китайчонку было очень жаль своих родителей. Они трудились для его пропитания целый день, а когда ложились немного отдохнуть, злые комары нападали на спящих и кусали их еще ожесточеннее, не давая им отдохнуть.

Грустный ребенок

И вот однажды он придумал, чем помочь родителям. Как только улеглись родители после обеда отдохнуть и заснули, мальчик разделся и сел около них. Злые комары словно обрадовались. Они густо облепили его обнажённые спинку, грудь и руки. А он сидел и терпел, радуясь, что своим телом отвлекает злых насекомых от родителей, спокойно спавших около него. Ему было очень больно, по лицу катились слезы, но он сидел и терпел. «Пусть отдохнет отец с матерью», − думал он.

***

Вы подумайте, сколько любви и сострадания было в том китайчонке. А ведь он был язычником, он не знал Господа Иисуса Христа, Который заповедал нам любить и уважать родителей! Как же следует нам, христианам, почитать и любить наших родителей, если даже маленький язычник дает нам такой чудный пример?

…Сёстры посмотрели друг на друга и опустили глаза…

Вся семья в одной лодке

Семья − это люди в одной лодке. Представьте себе, вот мама и папа сидят за вёслами и гребут. Когда они поженились, их было двое, и грести по волнам жизненного моря было легко. Потом родились дети. И маме с папой стало тяжелее грести. А потом ещё бабушка с дедушкой заболели и пересели из своей лодки в вашу. И вот папа уже надрывается, и маме непросто. И вы растёте, лодка становится всё тяжелее и тяжелее.

Как же быть? Батюшка сказал так. Пусть старший из детей скажет: папа, мама давайте мне тоже весло, я буду помогать. А там и брат подрос, за другое весло ухватился. Смотришь, маме и папе можно передохнуть. Вот так и надо.

Стоит задуматься. Бывает же у нас и по-другому. Словно бы мама и папа гребут против течения, выгребают, а дети на руках у них повисли и мешают. Ноют, ссорятся, не слушаются. Каково маме, каково папе? Так ведь семейный баркас может и разбиться. А как грести ребёнку вместе с родителями? Помолиться за родителей, вымыть посуду, убрать за кошкой, потерпеть, когда брат или сестра кричат  не присоединяться, не вступать в ссору. Есть просто масса способов стать полезным членом команды!

Пример любви к родителям

Святые отцы: Отношение к родителям

На главную страницу сайта - Семья и Вера