Петровский пост

Мир Вам, дорогие по сетители православного сайта “Семья и Вера”!

Через неделю после дня Святой Троицы начинается Петровский пост. Его установление относится ещё к первым временам Православной Церкви. Об этом нам говорят апостольские постановления, устанавливающие недельное празднование после Пятидесятницы, а потом пост.

Цель Петрова поста

Петров пост установлен, чтобы после продолжительного празднования Пятидесятницы очистить наши мысли и соделаться достойными даров Святого Духа. В день Пятидесятницы не только Дух истины вселился в сердца апостолов, но по внушению Утешителя преподано также учение о духовном воздержании, чтобы сердца становились способными к принятию благодатных дарований. Нельзя выходить на духовную брань в утучненной плоти и изнеженном теле. Ведь услаждающее наше тело, разрушает нашу душу. Чем больше умертвляется плоть, тем больше очищается душа. Поэтому святые апостолы и ознаменовали начало брани за Христа постом. Ведь невидимые наши противники и бесплотные враги не смогут одолеть нас, если будем иметь оружие в воздержании и не будем предаваться плотским похотям.

Смысл и значение Петрова поста

Пост, который начинается после окончания празднования Пятидесятницы и завершается праздником первоверховных апостолов Петра и Павла имеет разное название. Его называют апостольским, Петровским или Петропавловским.

Этот пост установлен в честь первоверховных апостолов Петра и Павла и в память о том, что они постились перед выходом на Евангельскую проповедь. Начинается он всегда в понедельник после праздника всех святых. Но начинается Петропавловский пост всегда в разные даты, так как дата Пятидесятницы зависит от дня празднования Пасхи. Он имеет разную продолжительность от 8-ми до 42-ух дней. Заканчивается неизменно 12 июля, на праздник первоверховных апостолов Петра и Павла.

Сам по себе Петровский пост не строгий. Во все дни, кроме среды и пятницы, разрешается вкушение рыбы. Но если на среду и пятницу выпадает престольный праздник в храме или совершается память святого, которому положено всенощное бдение, то в эти дни также разрешается рыба. Мясо, яйца и молочные продукты исключаются из пищи.

День празднования памяти первоверховных апостолов уже не постный, праздничный.

Изначально Петров пост был установлен для тех, кто по какой-то причине не смог держать Великий пост перед Пасхой. Сейчас же его соблюдают все верующие.

Петров пост

Как и другие многодневные поста, Петров пост призывает нас к самодисциплине, к победе над своими страстями и пороками, в чем и состоит его основной смысл и предназначение. Христианство – путь самосовершенствования и богоуподобления. Пищевые ограничения лишь один из многих инструментов. И как любым инструментом, при неумелом пользовании, можно себе навредить. Пост должен проводиться соразмерно силам и здоровью. Очень желательно перед постом взять благословение духовника.

Пост − время более внимательного отношения к себе, работы над собой. В это время верующие стараются более глубоко анализировать свое духовное состояние, избегать греха, противостоять греху. Во время поста нужно стараться чаще прибегать к Таинству исповеди и причастия, и очень важно научиться не осуждать других и укрощать свой язык. Важнее не то, что в нас входит, а то, что выходит из нас. Больше смирения, меньше праздных слов и осуждения, больше работы над собой, не исключая физической.

От поста к посту человек начинает лучше понимать себя, приобретает навык внутренней борьбы с грехом. И постепенно человек формируется как христианин, который живет своей верой. Это и есть исповедание веры. Не просто изучать веру, читать духовную литературу, а в делах проявлять её. Христианство – это путь непрестанной работы над собой, но не из страха быть наказанным Богом, а из любви к Нему и благодарности за Его многочисленные к нам благодеяния.

Поприще Петровского поста − неизменный и спасительный путь поста после святых и радостных дней, празднуемых нами в честь воскресшего из мертвых Господа и потом вознесшегося на Небеса, и после принятия Святого Духа.

Петровский пост

Как нам провести Петров пост?

На главную страницу сайта - Семья и Вера