
Здравствуйте, дорогие братья и сестры!
– Что означает понятие «Святая Русь?»
Святой Русью называли наше древнерусское государство. Что, там были все святые? Отнюдь нет. Мы с вами учили историю и знаем примеры и предательств, и неблагочестивого поведения, и уклонения от веры, и языческого разгула, и неприглядных страниц нашей истории. Многие люди были не на высоте своей духовной жизни. Почему же мы называем этот период жизни нашего народа «Святой Русью»?
Святая Русь
Не все были там святыми. Большинство просто понимало, что такое святость, и этот идеал святости был у многих людей в голове. Они понимали, что добро и зло надо оценивать с позиции христианской святости.
Например, какой-то князь не хотел хранить мир со своими братьями, кого-то вероломно убил, все время на своих соседей-братьев нападал. Такой человек, конечно, воспринимался, как грешник. Или, например, другой князь, который дипломатией, тактом, гибкостью, взаимопомощью старался хранить мир между русскими людьми и сохранял их жизни. Такого человека могли прославить в лике святых.
Человек, который защищал веру, который строил храмы, который защищал Отечество, который помогал нашему народу найти правильные пути выживания на его исторической дороге. Вот эти вот люди оценивались с позиции святости, как люди положительные.
Сейчас часто в нашем мире черное называется белым, белое называется черным, везде ложь, пропаганда, непонятно, кто говорит правду, кто приукрашивает. Какие-то вещи, которые еще лет 50 назад казались дикими и невозможными, сейчас возводятся в норму. И если ты этой норме не следуешь, тебя еще и наказать могут. Поэтому в современном мире ориентироваться очень сложно, и вот этот идеал святости в глазах людей затуманивается.

Многие наши соотечественники, прожившие 30 лет в таком идеологическом и воспитательном вакууме, когда нас не звали особо ни к чему высокому, не сподвигали на какие-то коллективные подвиги, когда героический воспитательный пафос считался чем-то надуманным, навязанным, когда нам прививали потребительство, что максимум счастья – сходить в магазин и купить дорогую вещь. Вот за этот период многие стали цинично относиться к высоким идеалам, в том числе и идеалам святости. Святость начала казаться чем-то недостижимым, сказочным, надуманным и выдуманным.
Тем не менее, столетиями многие дети в нашем народе воспитывались на житиях святых, на идеалах святости, на подвигах наших героев. Без такого высокого идеала, без такой высокой планки воспитание практически невозможно. Потому что человеку всегда нужен ориентир, к чему стремиться. В человека заложено стремление развиваться и расти. И в чем ты будешь расти? В том, чтобы купить более дорогую машину, более качественный телефон, или в том, чтобы преображать свою душу, служить другим людям и становиться святым? Выбор за тобой.
![]()


