Решила пойти на исповедь. С чего начать

Здравствуйте, дорогие братья и сестры!

– Я решила пойти на исповедь. С чего начать?

Протоиерей Максим Первозванский: Вопрос краткий и на него можно было бы ответить очень коротко: нужно начать с того, что просто прийти на исповедь и исповедаться. Но, как правило, такие вопросы задают люди, которые не только про исповедь ничего не знают, но и вообще про духовную покаянную жизнь христианина тоже имеют очень смутные представления. И поэтому я коротко объясню.

Решила пойти на исповедь. С чего начать?

Собственно исповедь – это ситуация, в которой человек, стоя перед крестом и Евангелием, в присутствии священника просит прощения у Бога в совершенных грехах, обещает эти грехи по возможности больше не повторять и приложить все силы для того, чтобы исправиться.

Поэтому, если вы хорошо представляете себе, в чем состоят ваши грехи, как вам встать на путь исправления, то исповедь получается очень простой по форме. Вы приходите в ближайший храм, узнаете, когда происходит исповедь. Большинство храмов сейчас открыто в течение дня, можно прийти и поинтересоваться. Желательно прийти не в престольный праздник, не на Пасху и не на Рождество, когда храм переполнен народом и у священника не будет возможности хоть сколько-нибудь внимательно отнестись к вам. Нужно прийти в более простой день. Возможно, вам скажут: «А вы сначала поговорите с батюшкой». Иногда исповедь можно предварять такой беседой.

Вы приходите, встаете в очередь, если она есть, дожидаетесь своего времени, подходите, совершаете крестное знамение, встаете перед крестом и Евангелием, которые лежат на аналое, священник стоит, как правило, сбоку, и говорите буквально следующие слова: «Прости меня, Господи, я согрешила». И дальше называете свои грехи. Я сейчас специально для примера приведу какие-нибудь детские грехи: вредничала, капризничала, не слушалась, обижалась, ленилась». У вас, естественно, свой собственный набор грехов.

Называете свои грехи, искренне в сердце своем просите прощения, говорите вслух: «Господи, прости, я согрешил ленью. Прости меня, Господи». Прямо вот дословно примерно так. И вот таким образом проходите по основному списку ваших грехов. Если это первая исповедь, то вам необходимо припомнить ваши грехи, начиная с момента вашего крещения. Если вы были крещены в детстве, то с детства.

Женщина на исповеди

Насколько подробно нужно исповедоваться?

Первая исповедь в основном происходит общими словами. Не нужно припоминать все случаи, когда вы не слушались родителей, когда ленились. Можно обобщать. И единственное, что обязательно нужно называть собственно, это если есть какие-то тяжелые грехи. Если это грех аборта, убийства, блуда, супружеской измены, обращения к колдунам, экстрасенсам, гадалкам.

Как правило, на исповеди не нужно называть ни чьих имен, кроме своего. И вообще не нужно объяснять какие-то подробности. Исповедь – это не подробный рассказ о совершенном грехе. Это именно краткая просьба о прощении. Если вы не понимаете и не знаете, что такое грех, то конечно стоит ознакомиться с основными грехами, с тем, как они описываются. Грех – это нарушение заповеди. Открыть десять заповедей Закона Божия, понять и заранее подготовиться, в чем конкретно вы эти заповеди нарушали. Есть разнообразные пособия по подготовке к исповеди. Не надо брать какие-то толстые тома, где перечисляются тысячи всевозможных прегрешений, от самых тяжких до самых неважных. Что-нибудь покороче, какую-нибудь тоненькую брошюрку. Можно просто подумать, в чем я согрешаю против заповедей. Возможно, я и не грабил банк, но воровал кукурузу на колхозном поле или ручку у соседа по парте. Все это является воровством. Подумать и припомнить, виновен ли я в том или ином грехе.

И самое главное, не просто этот грех назвать, не просто проинформировать священника о том, что у вас есть тот или иной грех. Вам это не принесет никакой пользы. Важно попросить прощения у Бога. Далее священник, возможно, поможет вам исповедоваться, сам назовет какие-то варианты грехов. Не потому, что он вас в них подозревает, а видя, что вы пришли на первую исповедь, и волнуетесь, он подскажет вам, какие вообще бывают грехи наиболее распространенные. После чего священник, возможно, скажет вам какое-то слово наставления.

После этого вы наклоняете голову, батюшка читает над вами разрешительную молитву, вы осеняете себя крестным знамением, целуете крест и Евангелие, лежащие на аналое, и с благоговением отходите. Вот как происходит обычная исповедь.

Решила пойти на исповедь. С чего начать?

Скорби за нераскаянные грехи

На главную страницу сайта - Семья и Вера