Каким должно быть христианину

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Быть христианином означает всегда быть на страже своей души, постоянно бдеть и следить за своими поступками, мыслями и чувствами. В статье мы собрали полезные советы, мысли о том, каким должен быть христианин. В дни Великого поста всем нам нужно внимательнее всмотреться в себя и понять, насколько мы соответствуем званию христианина, и постараться исправить то, что не соответствует ему.

Всегда нужно думать о Боге

Непрестанное делание христианина, которое и на одну секунду в течение всей жизни не должно останавливаться − это покаяние. Покаянный настрой дает надежное основание для всего остального в духовной жизни. Без раскаяния, невозможно ни в чем преуспеть.

К покаянию и слезам о своей греховной жизни нужно присовокуплять молитву. Человек ни своим умом, ни своими силами не может сделать ничего доброго. Поэтому добрым правилом для христиан начинать каждый новый день и любое дело молитвой. Пусть она будет кратка, но будет регулярно следовать в продолжение всего дня христианина. Иногда лень помолиться. Но нужно себя понуждать, тогда молитва войдет в привычку и станет неотъемлемой частью всей жизни, словно воздух необходимой ежедневно. Понуждение и проявление воли также необходимо и в борьбе со страстями. Гораздо легче согрешить, чем понудить себя воздержаться от зависти, вражды, плотских похотей, излишества в пище, питье и сне, осуждения. Ведь каждый из нас по сути является духовным мертвецом, но не замечает этого, а больше наблюдает за окружающими, в коих замечает малейшее проявление греха.

Все дела христианину подобает делать в состояние внутреннего мира. Для этого нужно обеспечить себе состояние информационной безопасности.  Но современная жизнь такой покой не может дать. Мир лежит во зле. И то зло хочет проникнуть в душу человека. Покой же и внутренний мир может дать Святая Церковь через богослужения, Святые Таинства, молитва в церкви и дом. Церковная и келейная молитва поддерживает и возбуждает жизнь души, очищает её. В церкви мы отделяемся от мирского обаяния и похотей житейских. Просветляемся, освещаемся, с Богом соединяемся.

Всех нас неминуемо ждёт Страшный Суд. Чтобы оправдаться на нём, нужно сейчас не оправдываться в своих грехах, а наоборот обличать себя и постоянно исправляться. Жалеть надо всякого злого человека, а не злиться на него, угождая тем сатане. Нам надо быть всегда кроткими, незлобными, милосердными, терпеливыми. Надо злых побеждать благим. Не нужно обременять себя заботами житейскими, приобщаться к земным благам, богатствам, сластям, отличиям, чтобы эти заботы, пристрастия не погубили нас в час кончины.

Всегда нужно думать о Боге, о Его делах и всегда удалиться от дел лукавых и злых. Эти искушения диавольские состоят в том, что он прельщает нас любить мирское, всё земное: богатство, славу, пищу, одежду, знатность, сладости земные и не думать о Боге и вечном блаженстве. В наших мыслях, в нашем сознании есть сила злая, которая ежеминутно будет удалять нас от Бога, внушая суетные мысли, желания, заботы, славу, дела, возбуждая к злобе, зависти, гордости, безделью, непослушанию, упрямству, невоздержанию. Ей-то надо идти наперекор нам.

Воздержание

Первое грехопадение произошло из-за невоздержания. Всякий грех происходит от него. И чтобы приблизиться к Богу, христианину нужно облечься в орудия воздержания, поста и молитвы, которыми побеждается диавол.

Но не просто научиться воздерживаться от греха, держать пост, не уклоняться от молитвы. Как телу нужна тренировка для победы, так и душу нужно упражнять чтением духовных книг и богомыслием. Послабление или не соблюдение поста в должной мере возможно только по причине болезни или другой немощи.

Благоговейное чтение Евангелия, изучения закона Божьего, вникание в богослужение, исполнение заповедей, знание и соблюдение церковного устава, чтение писания святых отцов − всё это неотъемлемая часть христианской жизни. Чтение духовных книг надо начинать с молитвы, тогда Бог вразумит, укрепит через прочтенное слово в вере, благочестии и поможет найти и вспомнить нужно, полезное.

Нужно стараться окружать себя благочестивыми людьми, а если и приходиться находиться и общаться с грешниками, то нужно говорить осмотрительно, разумно, поучительно и назидательно.

Кротость, молчаливость всегда украшают христианина. Во все дни, особенно в дни Великого поста, нужно стараться быть довольным даже самой скромной трапезой, смиряться до конца. Не делать это и многое другое доброе напоказ, как фарисей, а все тайно и молчаливо.

На жизненном пути всякому человеку предстоит преодолеть скорби и искушения. Всякий человек должен претерпевать искушения, скорби. Они посылаются или для пресечения зла, или для вразумления, или за прежние грехи, или за большую славу в будущей жизни. Чтобы все эти дары воспринять, нужно принимать посылаемое Богом с благодарностью и доверием Ему.

Супруги на фоне храма

Времени не теряйте

Злоба, злобу не уничтожает. Тем, кто делает вам зло, вы делайте добро, чтобы добрыми делами уничтожить злобу. Пока живете, спасайтесь, времени не теряйте. Плачьте, молитесь, смиряйтесь. Будьте готовы к смерти, знайте, что, когда оставите свет, будете позваны на ответ.

Нужно всегда иметь в виду пример Божественного Учителя, Кроткого и Смиренного сердцем, Который был для учеников не как начальствующий, а как служащий, даже до омовения им ног.

Не должно нам умножать слова, ибо многословие удаляет от нас Дух Божий.

Любите более бесчестие, нежели почести. Любите телесные труды, покаяние. Великое дело − научиться разумному молчанию. В нем − подражание Господу нашему. Постоянно совещайтесь с духовным отцом, и всю жизнь проведете спокойно. Мы должны всё переносить с детской покорностью. Приятно, неприятно − за всё следует заставлять себя благодарить Бога. Пришла какая-то скорбь или болезнь, говорите: «Слава Тебе, Господи!» Болезнью, скорбями Господь духовные раны души нашей исцеляет. Не будем никогда роптать, ибо ропотом и отчаянием мы отталкиваем от себя Божественную помощь. И святые подвергались скорбям. Вспомним праведного Иова, плачущего над гноищем. Предтечу, алчущего в пустыне, апостола Петра, распятого на кресте, Саму Матерь Спасителя нашего, стоящую возле креста Сына. Как бы ни страдали, следует быть благодушным, терпеливым, благодарящим Бога. Много пользы мы получаем от своих страданий. Это лекарство, которое исцеляет наши духовные немощи.

Если пришли дурные мысли, то скажем: «Господи, избавь меня от них». Если рассердились на кого или осудили за что, то обратитесь к Господу и скажите: «Согрешила, Господи! Прости меня, горделивую, небрежную».

За обидчиков молитесь, они ваши друзья, через них Господь даст вам венцы, а если ропщете, то лишитесь венцов. Сокращайте свои думы, вспоминайте чаще о Боге, взывайте к Нему с покаянием. Считайте себя виновными, грешными − это значит смирять себя.

Протоиерей Валентин Мордасов

Каким должно быть христианину?

Христианин не по названию, а по жизни

На главную страницу сайта - Семья и Вера