
Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!
Невоздержанное употребление пищи очень пагубно сказывается на здоровье не только нашего тела, но и духа. В наше материально благополучное время, когда пищи на столе много, иногда человек злоупотребляет этим изобилием по вред своей душе.
Влияние пресыщения на тело
Пища, которую мы принимаем сверх меры вызывает отупелость, отягощение и расслабление тела. Не остается места Духу Святому. И постепенно невоздержанность в пище превращается в страсть чревоугодия.
Хорошо, когда мы принимаем пищу, чтобы жить, для укрепления своих физических сил, для соответствующего умеренного питания. Но, к сожалению, наша падшая греховная природа очень склонна к сластолюбию и объедению, которые сделали наше тело дряблым и склонным к болезням. Тело, переобремененное пищей, несёт излишнюю нагрузку и преждевременно изнашивается, особенно страдает физическое сердце. Да и пища, не может перевариваться в том объеме в котором поступает, поэтому и не доставляет нужных витаминов и микроэлементов. Всё это приводит к нервному истощению со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Умеренное и воздержанное употребление пищи восстанавливают нашу первоначальную добротность тела.
История Церкви богата примерами, когда преподобные достигали долголетия, легкости, неприхотливости и выносливости за счет умеренности в пище. Очень много болезней отступало, и даже прогнозы врачей о скорой кончине не оправдывались, и человек жил ещё много лет.

Влияние пресыщения на душу
Помимо вредного воздействия на тело пресыщение влияет и на нашу духовную жизнь. Когда мы объелись, то уже не способным к духовным переживаниям и духовной жизни, умилению и Богообщению. “С наполненным чревом невозможно ведение тайн Божиих,” − пишет Исаак Сирин. Или как говорил старец Парфений Киевский: “Излишество в пищё наносит душе больший вред, нежели телу”. Будем же избегать опасности пресыщения, вспоминая слова Господа: “горе вам, пресыщенные ныне” (Лк. 6,25).
Способ приучения к умеренной еде
Если есть привычка неумеренного употребления пищи или страсть чревоугодия, то избавиться от неё будет не так просто и не так сразу. Нужно постепенно и осторожно приучаться к новым нормам. Архиепископ Варлаам (Ряшенцев) советовал: “Хоть один кусочек, и ещё лучше − два-три оставь несъеденными до полной сытости и сделай это ради Господа”.
“Голод лучший повар,” − гласит французская пословица. Умеренное питание всегда будет способствовать хорошему аппетиту. Простой хлеб окажется самой вкусной пище, не говоря уже о горячих полезных для желудка блюдах.
![]()



