
Здравствуйте, дорогие братья и сестры!
Мы с вами вступили в особый период церковного года – совсем недавно наступил многодневный Великий пост, к которому Церковь нас, как заботливая мать, заблаговременно готовила. Несколько седмиц подряд она нам свидетельствовала о том, каким должно быть покаяние, каким должен быть настрой человека. Она говорила нам о том, что Бог есть любвеобильный Отец, но и вместе с тем Судия.
Покаянный Великий Канон святого Андрея Критского
И вот сегодня, когда мы уже вступили в поприще Великого поста, в первые четыре дня в Церкви читается особое молитвословие, которое называется Покаянный Великий Канон святого Андрея Критского.
Этот угодник Божий жил в VII-VIII столетиях и был чрезвычайно мудрым человеком. Известно, что уже в 14 лет он поступил в монастырь преподобного Саввы Освященного, который находится недалеко от Иерусалима. Там святой Андрей проводил достаточно много времени, затем нес служение на разных церковных послушаниях. И вот он же составил многочисленные молитвословия: каноны для всех двунадесятых праздников, а также Великий покаянный канон.
Таковым канон называется, во-первых, потому что он преисполнен особого духовного смысла. Он настраивает человеческую душу на размышления о том, каким я являюсь на самом деле. Этот канон иллюстрирует нам события Священной истории и предания Церкви, начиная от событий изгнания наших прародителей из Рая до Вознесения Господня. Там нам представлены человеческие судьбы, которые подвизались и были действительно настоящими святыми угодниками Божиими. С другой стороны нам представлены там и некие результаты человеческих падений.
Этот канон имеет не только повествовательное значение, но и помогает нам поразмыслить над своей собственной душой. Автор обращается к каждому из нас с вами. И мы, вслушиваясь в молитвословие, имеем возможность задать самим себе вопрос: те люди, о которых говорит преподобный Андрей Критский, которые согрешили пред Богом, они принесли покаяние, а ты, душе, покаялась ли пред Богом? И действительно, когда человек рассуждает, размышляет об этом очень важном целеполагании в своей жизни, он приходит к выводу о том, что не всегда давал себе объективную оценку. Мы всегда представляем себя хорошими, добродетельными людьми, но даже и не задумываемся о своем подлинном внутреннем духовном состоянии.
И вот это молитвословие, дорогие братья и сестры, Церковь предлагает нашему вниманию в первые дни потому, что именно в начале поста очень важно заложить то основание, на котором будет созидаться все наше постническое делание. Ведь пост – это очень важное духовное средство. Он являет нам не только внешнюю сторону нашего воздержания, но прежде всего и внутренний духовный труд. И для того, чтобы мы действительно трудились в правильном направлении, этот канон способен затронуть такие струны нашей с вами души, которые в течение всего года, к сожалению, бывают беззвучными и не дают нам возможности за повседневной суетой всерьез оценить свое внутреннее духовное состояние.

Поэтому рекомендуется в первые дни поста обязательно, отложив всякое попечение, прийти в храм для того, чтобы поучаствовать в вечернем Богослужении (канон читается за Великим повечерием). И вот если мы выберем для себя время и уделим внимание душе, помолившись вместе с преподобным Андреем Критским, то, вне всякого сомнения, это будет великим благом для нашей с вами души.
Помимо этого хотелось бы сказать, что канон читается не только в понедельник, вторник, среду и четверг первой седмицы поста, но также и в четверг пятой седмицы прочитывается полностью за утренним Богослужением.
Постараемся, дорогие братья и сестры, не пренебречь этой возможностью, а со вниманием отнестись к времени провождения нашего поста, чтобы действительно нам, пройдя через все поприще святой Четыредесятницы, достойно встретить праздник Светлого Христова Воскресения. Благословение Божие да пребудет со всеми вами!
Протоиерей Александр Гусаков
![]()





