Здравствуйте, дорогие братья и сестры!
Заканчиваем мы вторую неделю Великого поста. Прошлое воскресенье называлось Торжеством Православия. Церковь нарекла его так в память установления почитания святых икон. А сегодняшний воскресный день можно назвать вторым Торжеством Православия. Это празднество тесно связано с именем святителя Григория Паламы.
Второе Торжество Православия
Родился он в Константинополе в конце XIII века. В детстве получил прекрасное образование, а главное – от своего родного отца научился внимательной молитве. В двадцатилетнем же возрасте покинул столицу и ушел на святую гору Афон. «Просвети тьму мою, – просил он у Бога день и ночь. – Просвети мою душу, потому что вижу я ее в густом мраке». Господь услышал искреннюю молитву юноши, и так обильно наполнил его Своим сиянием, что стал святой Григорий «света Божественного проповедником».
Кому же нужно было проповедовать этот небесный свет? Да всем людям. Все они погружены в постоянные заботы, так что и дни им кажутся какими-то серыми и сумрачными. А ведь Господь наш Иисус Христос, преобразившись на горе Фавор, показал, каким светозарным может стать человек, всецело покорный Богу.
Ясно ощутив в себе небесную благодать, святой Григорий уже не мог молчать. Всюду, и в афонских обителях, и в городах, и в селах Византии учил он христиан. «Очистите сердца, и вы увидите, что Господь близко. Вознесите к Нему горячую молитву, и осенит Он вас Своим Божественным светом. И тогда вся жизнь для вас станет праздником. День будет приносить отраду, и вечер – покой». Многие внимали словам святого проповедника, и действительно убеждались, что от печали до Божественной радости всего лишь несколько шагов.
Но появились в Константинополе и противники такого светлого учения. Пришел из Италии туда некий монах Варлаам. Услышав о том, что святой Григорий учит о Божественном свете, который доступен любому человеку с чистым сердцем, Варлаам стал насмехаться: «Какой такой небесный свет? Причем здесь чистота сердца? Человек вообще не может видеть ничего Божественного. Да и на Фаворе свет был обычным, почти солнечным, только более сильным. И потому апостолы, при виде его, попадали на землю. Ведь и на яркое солнце человек долго смотреть не может».
Словно забыл Варлаам слова из Евангелия, сказанные Самим Господом в нагорной проповеди: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят». «В чистом сердце живет Бог», – так всегда учила Православная Церковь, и святой Григорий встал на защиту этого учения. «Бог невидим только для тех, – писал он, – кто смотрит обычными глазами». Что такое обычные глаза? Это глаза, затуманенные грехом и пороками. Не способны они видеть далеко. Но кто очистил свое сердце и сделал его обителью Бога, тем Господь дает явственно видеть Свой благодатный свет. Этим светом озаряются праведники и на небесах. А ведь там, как учит святой апостол Иоанн Богослов, уже нет солнца, а свет есть. Это свет Божественный.
В 1341 году в Константинополе состоялся церковный Собор. Он утвердил учение святого Григория Паламы. Так святитель Григорий защитил Православие. А Церковь в память об этом событии постановила во второе воскресенье Великого поста особо чествовать святого иерарха Григория Паламу. И само воскресенье стали называть вторым Торжеством Православия. И сегодня вся наша Церковь прославляет святителя Григория Паламу. Воспевает она его, как звезду ясную, просвещающую всю вселенную. Очистим же наши сердца, и мы тоже почувствуем тот неземной свет, о котором так много учил сей великий святитель, и вместе с ним скажем: «Господь и вправду близко».
Во второе воскресенье Великого поста