Святая мученица Татиана - Житие

Святая мученица Татиана пострадала во дни римского императора Александра Севера в 3 веке. Отец ее, важный сановник, был тайным христианином и дочь свою воспитал в благочестии и страхе Божием. Придя в совершенный возраст, Татиана дала Господу обет целомудрия и всю себя посвятила служению Богу. Пламенея любовью ко Христу, она дни и ночи проводила в молитве, смиряя свою плоть постом, а со временем удостоилась мученического венца.

По приказу римского градоначальника Ульпиана, Татиану насильно отвели в капище Аполлона, чтобы она там поклонилась идолу. Но святая помолилась Христу, и вдруг произошло землетрясение, идол Аполлона, упав, раскололся, и часть храма разрушилась, раздавив многих язычников. Дьявол же, обитавший в капище, с воплями и рыданиями бежал с того места. При этом все слышали вопли и видели тень, пронесшуюся по воздуху.

Тогда нечестивые стали бить святую Татиану, а она молилась за своих мучителей, и Господь услышал ее. Свет небесный озарил бивших ее воинов, и духовные их очи отверзлись. Они увидели четырех ангелов, окружающих святую, и услышали голос с неба, бывший к ней. Они пали перед Татианой на землю и просили у нее прощения. Их было восемь человек, все они смело исповедали Господа Иисуса Христа и крестились в собственной крови, ибо им после страшных мучений отрубили головы.

Татиану же стали резать ножами, но из ран святой мученицы-девы вместо крови потекло молоко, и распространилось великое благоухание. Затем ее стали бить палками, но ангелы Божии невидимо защищали святую, и те, кто ударял ее, получали раны от ангелов. От этого девять воинов умерли, а остальные попадали на землю без сил. Святая же обличала судью и его служителей, говоря, что их боги — бездушные истуканы.

На ночь Татиану ввергли в темницу, и она до утра молилась и славословила Бога. При этом неземной свет осиял мученицу, ей явились ангелы Божии и молились с ней вместе.

Наутро язычники стали ласково уговаривать святую поклониться их богине Диане, и Татиана для вида согласилась. Но приблизившись к храму языческой богини, осенила себя крестным знамением, помолилась, и тотчас загремел гром, заблистала молния. Сошедший с неба огонь попалил капище с идолом и жрецов, и множество язычников замертво повалилось на землю. Тогда мученицу стали терзать железными крючьями и рвать ее тело на части, и снова светозарные ангелы явились и исцелили ее от ран. Татиану привели в цирк и выпустили на нее голодного льва, чтобы он сожрал ее, но хищник вместо этого стал ласкаться и лизать ноги мученицы. Тогда святую ввергли в огонь, но и это не повредило ей, ибо пламя тотчас утихло, как бы почитая рабу Христову.

Наконец ей отрубили голову, а узнав, что отец Татианы тайный христианин, казнили и его. Так они оба сподобились мученических венцов от Господа Иисуса Христа, Ему же слава вовеки. Аминь.

Святая мученица Татиана - Житие

на рубрику – Жития святых >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера