Мученики Фавста, Евиласий и Максим - житие

Во дни злого императора Максимиана, в 4 веке, в городе Кизике жила юная девица христианка Фавста. Она была великой подвижницей и поэтому стала известной далеко за пределами родного города. Слух о ней достиг даже самого императора, и Максимиан послал в Кизик первого своего жреца Евиласия, чтобы он или обратил святую деву в язычество или до смерти замучил ее.

Евиласий велел повесить Фавсту на дерево и безжалостно бить ее. Святая же, возведя очи к небу, стала молиться Богу. И когда она молилась, вдруг блеснула столь ужасная молния, что многих убила. Тогда Евиласий повелел перепилить мученицу пилой, но Господь охранял ее, и, сколько ни старались мучители, они даже не оцарапали ее тела. Пробовали сжечь Фавсту, но огонь не вредил ей и даже не обжигал ее. Видя, что ничто не вредит святой деве и даже не причиняет ей боли, Евиласий уверовал во Христа.

Об этом немедленно донесли императору, и он послал в Кизик своего приближенного Максима, чтобы мучить и Фавсту, и Евиласия. Когда мучили Евиласия, Фавста молилась Богу о нем, и Господь сохранил его в правом исповедании. Тогда Фавсту отдали на съедение диким зверям, но голодные хищники кланялись святой мученице и лизали ей ноги. После этого Евиласия и Фавсту бросили в котел с кипящей смолой, но мученики, стоя в том котле, как в месте прекрасном и прохладном, воспевали и славословили Бога. И тотчас огонь погас, и котел остыл.

И вдруг благодать Божия коснулась сердца Максима, и он воскликнул: «Господи Боже сил! Яви на мне, недостойном рабе

Твоем Свою благость и скоро умилосердись надо мною, дабы через меня Ты еще более прославился!»

И как только он это сказал, разверзлись небеса и в них явился Христос со святыми ангелами и архангелами и со всеми святыми, сияющими, как свет. Видя это страшное и ужасное явление, Максим возопил громким голосом: «Господи, прими и меня, как принял раба Твоего Евиласия, и не помяни беззаконий моих».

И он тотчас же подбежал к котлу, осенил себя крестным знамением и сказал: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа — и я с вами».

И вошел в котел. Тогда с неба раздался голос: «Приидите ко Мне, все трудящиеся в подвиге и страдающие за имя Мое, и Я упокою вас во Царствии Моем Небесном».

Святые, услыхав этот голос, исполнились неизреченной радости и, благодаря Бога, предали Ему в мире свои души.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

<< Духовное чтение

На главную страницу сайта - Семья и Вера