Благодатный огонь. Видео

Дорогие наши посетители!

Предлагаем к Вашему просмотру небольшой документальный фильм, который ярко расскажет Вам Евангельскую историю Великой субботы. Вы увидите кадры Крестного хода и схождение благодатного огня!


Благодатный огонь

Фарисеи помнили предсказание Иисуса Христа о Тридневном Воскресении из мертвых. Хотя они и не верили этому, но явились к Пилату и просили приказать охранять Гроб до третьего дня, чтобы ученики не украли его. Пилат ответил им: «Имеете стражу; пойдите, охраняйте, как знаете». Первосвященники пошли в сад Иосифа, осмотрели пещеру, приложили свою печать к камню, который закрывал вход, и поставили стражу.

По учению Православной Церкви, Иисус Христос во время тридневного пребывания во Гробе, сошел во ад и из него извел души от века содержимых праведников.

До крестной смерти Христа, души умерших людей и даже ветхозаветных праведников – Авраама, Исаака, Иакова, Давида – находились в аду. Но явился Господь, и дьявол был повержен. Души, которые уверовали в Иисуса Христа, освобождаются из адского плен и вслед за Спасителем идут в область света – Царство Небесное.

Богослужение Великой субботы пронизано противоположными чувствами – горя и радости, слез и ликования, о пребывании Иисуса Христа во Гробе и близком Воскресении Спасителя.

Богослужение начинается с раннего утра и продолжается до конца дня. Последние субботние песни сливаются с началом торжественных песнопений Пасхальной Заутрени. На Утрени Великой субботы Плащаница обносится вокруг храма в воспоминание о сошествии Иисуса Христа во ад. Затем она подносится к открытым Царским Вратам в знамение того, что Спаситель неразлучно пребывает с Богом Отцом и своей смертью открыл нам двери Рая.

В этот день Божественная Литургия бывает позже, чем обычно и соединяется с Вечернею. Начинается Праздник Воскресения Христова.

В алтаре черные одежды престола и священнослужителей сменяются на светлые. В самом храме черные облачения заменяются светлыми. Это происходит в знак того, что мироносицы рано утром еще в темноте видели при Гробе Христовом Ангела во светлых ризах, и слышали от него радостное известие о Воскресении. В двенадцатом часу Плащаница переносится из середины храма в алтарь и возлагается на престол, где остается до праздника Вознесения Господня. В храме все затихает в ожидании священной минуты.

О Воскресении Христа из мертвых свидетельствует чудо появления Благодатного огня. Каждый год в Великую субботу в Иерусалимском храме Воскресения Христова происходит чудо. Сам собой без помощи рук человеческих загорается в храме Божественный огонь. Благословенный час приделы храма заполнены многочисленными богомольцами. Все замерли в ожидании священной минуты. В темноте погребальной пещеры Живоносного Гроба Господня Иерусалимский патриарх молится Спасителю. И вдруг в темноте возникают голубые искорки. Они загораются, появляется синий огонь. Патриарх зажигает свечи и раздает их богомольцам. Пламя Благодатного огня не обжигает. Великая радость охватывает всех. В ночь Святой Пасхи представители Православных Церквей спешат донести Святой огонь до верующих по всему миру. Благодатный огонь – чудо и начало Воскресения Христова.

Благодатный огонь – видео

Видео – рубрика >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера