Великая суббота. Служба

Дорогие посетители православного островка «Семья и Вера»!

Перед Вами уникальная видеозапись фрагмента службы Великой Субботы, и, конечно же, замечательная, прекрасная и интересная проповедь епископа Василия (Родзянко), после прослушивания которой, ненавязчиво приходит на ум задумчивость о самом главном – о смысле нашей жизни.

А на сердце изливается радость грядущего праздника ПАСХИ!

Великая суббота. Служба

Мы уже предчувствуем Воскресение Господне этой ночью. Для нас с вами здесь и сейчас происходит то, что происходило почти 2000 лет тому назад в Иерусалиме. И то, что не подчинено времени нигде и никогда. Ибо Воскресение есть не что иное, как разрушение всего грешного, в том числе и всего греховного нашего мира, с его и временем, и пространством, и со всем злом, которое существует в этом мире.

Если хотим прикоснуться к этому иному миру, миру Воскресения Христова, миру, который сейчас лежит перед нами вместе с Плащаницей Господней на смертном одре. Ибо рано или поздно, но этот мир должен умереть. И об этом говорит не только Откровение Божие, ясно и определенно. Но и современная наука нам говорит, что совсем недавно ученые открыли, что в нашей галактике, в Млечном Пути, уже существует черная дыра, в которую вовлекаются какой-то страшной силой все близлежащие миры. И там, в этой черной дыре, нет ни жизни, ни света. Даже свет поглощается силой притяжения этой черной дыры. Эта черная дыра, о которой ученые сейчас говорят просто как о феномене, который они не могут объяснить, нам хорошо известна. Потому что это есть как раз то, о чем сказано Самим Христом Спасителем. Это то, где нет ни света, ни жизни, ничего. Это та вторая смерть, как это сказано в Откровении святого Иоанна Богослова, которая символически изображается, как озеро серное, исполненное огня.

Не будем сейчас говорить об этом. Ибо момент сейчас для нас здесь совсем иной. Христос сегодня сходит, воскресший уже, как раз в эту черную дыру, как раз в это пекло, как раз во ад.

Сегодня, в Великую субботу, Христос Спаситель во аде уже. И Он туда пришел для того, чтобы исполнить то, что сказано в Священном Писании. Чтобы все те, которые умерли и умирали во Адаме согрешившем, чтобы они воскресли и ожили во Христе. Новом Адаме. Христос сходит вниз, в эту пропасть земную и космическую для того, чтобы вывести оттуда вместе с Адамом, теперь уже прощенным, и с праматерью нашей Евой, и со всеми людьми, которые там оказались и оказываются. Чтобы сила Христова, свет Его, который воссиял из гроба, извлек всех их в жизнь вечную, светлую, радостную, жизнь Воскресения.

Такова наша вера. Таково наше упование. Такова наша надежда. Если бы этого не было, то горе было бы нам. Но, слава Богу, это есть. Это и есть путь всего мира. Это и есть жизнь вечная. Это и есть Воскресение вовеки. Ибо оно никогда не померкнет.

И этой ночью мы с вами услышим весть о Воскресении Христовом, которое уже охватывает уже нас этой ночью. И мы с вами возликуем тогда о победе, вере нашей во Христа Воскресшего. Аминь.

Конец - лампадка

Кулич пасхальный. История

Великая суббота на Руси. Рассказ

Великая суббота. Служба – видео

На главную страницу сайта - Семья и Вера