Праздник Святой Троицы. Видеофильм

Мир Вам, дорогие посетители православного островка “Семья и Вера”!

В сегодняшний праздничный день предлагаем Вам к просмотру видеофильм про Праздник Святой Троицы, в котором Вы узнаете не только историю этого великого праздника, но также увидите и прекрасные русские обычаи, которыми сопровождался и сопровождается любимый верующей Россией праздник!

Праздник Святой Троицы

Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек…
Евангелие от Иоанна

Пятидесятница

На пятидесятый день после Своего славного воскресения Господь Иисус Христос исполнил Свое Обетование, послав апостолам Духа Святого, долгожданного Утешителя.

В тот далекий день, в девятом часу утра, с неба послышался шум, словно от несущегося сильного ветра, и наполнил дом, где находились ученики Христовы. Дух Святой сошел в виде огненных языков на апостолов и почил на каждом из них. Исполнившись Святого Духа, они стали славить Бога на разных языках, которых прежде не знали. Так Господь дал апостолам способность и силу для проповеди христианского учения всем народам. Людям было явлено третье Лицо Пресвятой Троицы – Бог Дух Святой.

День Пятидесятницы называется еще днем Святой Троицы, ибо с явлением Святого Духа людям открылась одна из величайших тайн бытия Божия. Люди узрели, что Бог Един, но Един в трех Лицах. Сошествие Святого Духа было завершением дела спасения человека, ради которого сошел на землю, умер и воскрес Сын Божий, Господь Иисус Христос.

С этого великого дня начинается история христианской Церкви. Научаемые Святым Духом, апостолы пошли с евангельской проповедью ко многим народам. Господь помогал Своим ученикам во всем, являя многочисленные чудеса. Для совершения таинств апостолы поставляли епископов, пресвитеров и диаконов. Возлагая руки на главу своих преемников, апостолы передавали им благодатную силу совершать таинства, крестить и отпускать грехи.

Преемство апостольской благодати сохранилось до наших дней. Дар благодати Святого Духа, полученный апостолами в день Пятидесятницы, передается через возложение рук от епископа к епископу.

Богослужение праздника Пятидесятницы – торжественно и величественно. В песнопениях этого дня Святая Церковь чествует и прославляет Святую Троицу, единого Бога, Который не оставляет человечество Своей любовью и попечением. Эта Божественная любовь проявилась в величайшем акте божественного промысла – в ниспослании людям Святого Духа.

После Божественной литургии в день Святой Троицы читаются три коленопреклонные молитвы. В этих молитвах мы исповедуем свои грехи перед Отцом Небесным, прося Его простить нас ради великой жертвы Его Божественного Сына. Мы просим Господа Иисуса Христа даровать нам Божественного Духа, как апостолам в день Пятидесятницы.

К Святому Духу обращена молитва о просвещении и освящении душ и тел, ибо тело, согласно христианскому учению, есть храм Духа Святого. Оно, как и душа, должно пребывать в чистоте и непорочности. На Руси праздник Пятидесятницы был одним из самых почитаемых. В народе говорили, что в этот день вся земля именинница. За грех первозданного Адама земля была проклята, а в этот день схождение Святого Духа освятило ее.

На день Святой Троицы принято украшать храмы и дома деревьями, травой и цветами – всем, чем радует людей наступившая весна. Эти прекрасные дары послушной Богу природы символизируют собой Церковь Христову, которая с явлением в ней благодати Духа Святого расцвела подобно цветку. Расцветает, как благоуханная лилия и душа человека, когда касаются ее лучи все оживотворяющей Божественной благодати.

Русский писатель Иван Шмелев в книге «Лето Господне» передает свои детские воспоминания, связанные с этим днем.

«В Церкви, – вспоминает он, – зеленоватый сумрак и тишина, шагов не слышно, засыпано все травой. И запах совсем особенный, какой-то густой, зеленый. Иконостас чуть виден, кой-где мерцает позолотца, серебрецо, – в березках. Теплятся в зелени лампады. Лики икон, в березках, кажутся мне живыми – глядят из рощи. Березки заглядывают в окна, словно хотят молиться».   И над этим зеленоватым сумраком летит победное песнопение праздника: «Кто Бог велий, яко Бог наш? Ты еси Бог, творяй чудеса!»

Излию от Духа Моего на всякую плоть,
и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши.
Книга пророка Иоиля

Святая Троица, 2 Новозаветная

Тропарь Святой Троице

Благословен еси, Христе Боже наш, иже премудры ловцы явлей, ниспослав им Духа Святаго, и теми уловлей вселенную, Человеколюбче слава Тебе.

Кондак Святой Троице

Егда снизшед языки слия, разделяше языки Вышний: егда же огненныя языки раздаяше, в соединение вся призва, и согласно славим Всесвятаго Духа.

Святая Троица, 2 праздник, Пятидесятница 2

Описание праздника

Окончание для стихов

рубрика – Церковные праздники >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера