Духовное чтение

Что такое спасение? Духовное чтение

В православно-христианском вероучении особое место принадлежит учению о спасении, – пишет схиигумен Савва Остапенко. – Что такое спасение? От кого оно исходит? Почему оно необходимо?

На все эти вопросы православные христиане должны знать четкие и ясные ответы.

Спасение есть прежде всего избавление от греха, очищение от всякой скверны, избавление от власти обычаев мира, противных заповедям Христа, от насилия диавола, от рабства тлению, от грядущего гнева Божия, наконец, от вечной смерти и мучения с диаволом.

Спасение человека уготовано Богом от вечности. Своим источником оно имеет любовь Божию, милосердие и долготерпение Божие к человеческому роду.

Бог благоволил спасти человека Единородным Сыном, Которого мы называем своим Спасителем. Он есть Бог нашего спасения, пришедый в мир спасти погибшего человека. Таким образом, спасение есть дело Божие. Оно воссияло нам туне, т. е. даром.

Какая же роль отводится человеку в деле спасения? Несмотря на то, что спасение есть чистый дар Божией любви и не зависит от дел человеческих, Господь спасает человека в том случае, если человек имеет веру в пришедшего в мир Христа, принимает с радостью благовествование, т. е. Евангелие, ищет примирения с Богом в своей совести, и не враждует против Бога, молится Богу о своем спасении.

Вот необходимые условия нашего спасения: вера, надежда, любовь, молитва, чистота совести, нравственная жизнь, покаяние.

Окончание

<< Духовное чтение              На главную страницу >>