Все от руки Божией для нашего спасенияВсе от руки Божией для нашего спасения

Мы должны так рассуждать: «Что бы ни случилось в нашей жизни, что бы Господь ни послал нам — все это от руки Божией для нашего спасения». Или так еще, если мы сделали что — либо хорошее; «Господи! Не я это сделал, а это Ты мне помог! Без Твоей помощи я бы не сумел это сделать! У меня одни только немощи и пороки».

Вот так и апостол Павел говорит:

— Чем могу хвалиться? Только немощами да пороками.

А Господь говорит:

— На кого воззрю? Только на кроткого и смиренного, трепещущего словес Моих.

Вот Он и посылает этот бальзам: напраслины, клеветы, скорби, болезни, и человек смиренный принимает их благодушно и с радостью благодарит за них Бога. Душа такого человека — уже здоровая, она свободна от мрака и смрада, от всякой болезни (греха) и прямо, как птица, полетит туда, на небо! (Тело наше — оболочка души. Оно как бы охраняет душу, как одежда, как шуба. А шубу носят зимой, когда холодно, когда еще душа не обогрета как следует лучами благодати. А летом не будем уже носить шубу… душа, готовая для вечности, как бы сбрасывает с себя шубу — тело).

Все от руки Божией для нашего спасения

Душа — невеста Христова, и нужно заботиться о ее украшении, нужно обогащать ее дарами Святого Духа и изгонять из нее злые страсти. А кто, по милости Божией, избавился от страстей, пусть не возмечтает о себе высоко, не тщеславится, а опять сознает себя грешником. По милости Божией, а не по своим заслугам все спасемся!

Схиигумен Савва Остапенко

 

 

<< Духовное чтение                              На главную страницу >>