Бабушка и внучка

О воспитании внуков

Здравствуйте дорогие наши посетители!

Какова роль дедушки и бабушки в воспитании внуков? Что делать в таких ситуациях, когда у родителей и у дедушек не совпадают точки зрения на воспитание детей и внуков, на чьей стороне тогда оказывается правда?

На этот вопрос мы публикуем ответ архимандрита Георгия (Шестуна):

«Главная задача дедушек и бабушек состоит в том, чтобы научить внуков тому, чему родители еще не могут научить: миролюбию, спокойствию, смирению, воздержанности жизни, мудрости, неторопливости, духовности.

Роль бабушки и дедушки – это великая роль. Когда воспитывали собственных детей – не все умели, опыт со временем обрели. А когда появляются внуки – любовь сохраняется и разумность приобретается, и опыт.

Конечно, если бабушка и дед – разумные, верующие люди, то они очень многому могут научить. Главная-то задача – научить тому, чему еще не могут родители. Миролюбию, спокойствию, смирению, воздержанности жизни, мудрости, неторопливости, духовности.

Это мудрость, от которой ребенок черпает основы своей жизни. У стариков уже времени побольше, они не спешат на работу, главное их занятие – внуки.

Конечно же, взгляды на воспитание детей и внуков у родителей и стариков могут не совпадать. Но дедушкам и бабушкам спорить не надо: мать есть мать, отец есть отец. Старшие должны смиряться немножко.

А когда внуки к ним попадают, надо стараться за это время научить их хорошему. Но, конечно, сохраняя в глазах ребенка уважение к отцу и матери. Настраивать ребенка против родителей – это очень глупое занятие».

 << На главную страницу                      Вопросы священнику >>