Семья за чаепитием

О семейных традициях

Добрый день, дорогие наши посетители!

Семья – это главное, что есть у каждого человека. Самая главная семейная традиция – это умение жить семейной жизнью. Традиции семейной жизни, переходящие из поколения в поколение, подразумевают в себе: иерархичность, почитание и уважение отца, как главу семьи, забота о матери, уважительное отношение к каждому члену семьи, развитие своего духовного роста.

Традиции семейного проведения времени включают в себя: совместное времяпровождение за общим столом, когда проводятся неторопливые беседы на духовные душеспасительные беседы, а так же совместное семейное посещение Богослужений.

Не хранение семейных традиций, а так же их отсутствие, может привести к плачевным последствиям, таким, как непонимание и одиночество в семье, а так же полный ее распад.

Необходимо всегда помнить, что семья – это единый живой организм, где отец – глава, а жена и дети, это части единого целого. Когда в семье случается разлад, то страдают все члены семьи, во всем идет разлад: в делах, в здоровье, в общении, в духовном росте.

Кого винить в таких случаях? Виноваты все члены семьи, ибо каждый должен стремиться угождать друг другу, понимать свое место в семье. Каждый член семьи должен стараться не обижать друг друга, проявлять сочувствие и внимание, то есть жить одной семьей.

Семья требует жертвенности, самоотречения, требует ежедневного смирения и понимания, чтобы каждый из членов семьи стремился жить для другого, не требуя для себя ничего взамен.

Родной дом, семья, как самое дорогое для человека, должен быть миролюбивым, благодатным, спокойным и благочестивым. Дом, родной дом, это место, в которое будет тянуть всегда. Дом, родной дом, это место, куда всегда хочется возвращаться, потому что тебя там любят, ждут, в тебе нуждаются. Дом, это то место, в котором можно чувствовать умиротворение, защищенность, спокойствие.

Все меняется в нашем мире: деньги, мода, привычки. Но есть ценности, которые вне времени, которые не меняются никогда – это семья, семейные традиции. Из рода в род передаваемые семейные традиции и сейчас, в наше время, не менее актуальны, как и прежде.

Ежевоскресные беседы, совместное чтение молитв, совместное посещение Храма, все это соединяет и сплочает семью в одно единое целое и неразрушимое. Семейные традиции стоят на страже семьи, оберегая и защищая ее от влияния внешнего мира. Так будем свято хранить и чтить наши семейные традиции, а так же учить и наших детей жить, опираясь на наш опыт и завет!

 << На главную страницу                  на Семейную рубрику >>