Рождество Пресвятой Богородицы

Миша Романов о Рождестве Пресвятой Богородицы

(Статья 12-ти летнего редактора сайта “Семья и Вера” – Миши Романова)

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Сегодня я бы хотел поговорить с вами о радостном празднике, который называется – Рождество Пресвятой Богородицы. Он празднуется 21 сентября.

Этот прекрасный праздник имеет очень большой смысл. Ведь у Иоакима и Анны – самых счастливых людей – родилась Пресвятая Богородица, – будущая Матерь Господа, Который избавит мир от греха!

Хотите узнать поподробнее эту Божественную историю? Тогда слушайте!

Жили праведные и благочестивые Иоаким и Анна. Они во всем угождали Богу, лишь одно их печалило: у них не было детей.

А в то время не иметь детей, считалось наказанием от Бога за грехи. И поэтому Иоакима и Анну считали грешниками.

Но на самом деле Господь не давал Иоакиму и Анне детей, вовсе не за грехи. Бог хотел совершить чудо! Но не смотря на то, что Бог не давал им детей, Иоаким и Анна не роптали на Него и не унывали, а продолжали молиться.

Вот какие они были богоугодные. Смогли бы мы быть такими же?

Рождество Пресвятой Владычицы нашей БогородицыОднажды Иоаким и Анна зашли в Храм помолиться и принесли в жертву Богу дар: два птенца голубиных. Но первосвященник даже не принял дар, а сказал:

«Идите от меня, грешные, не угодны Вы Богу!»

И выйдя, Иоаким ушел в пустыню и стал горячо со слезами молиться Богу о даровании ребенка! Анна тоже со слезами молилась Господу о даровании ребенка. Она дала Богу обет (обещание): «Если дашь Ты нам с Иоакимом ребенка, то в трехлетнем возрасте мы отдадим его на служение Тебе!»

Так же молился и Иоаким. И, о чудо! Иоакиму явился Ангел в голубых ризах, и сказал: «Иоаким! Услышана молитва твоя! И Господь дарует тебе дочь, которую будет ублажать весь род человеческий! Ибо она родит Иисуса Христа!» Так же явился он и Анне, только в розовых ризах, и сказал то же самое.

Спустя немного времени, Анна зачала долгожданного ребенка. И родила она его через девять месяцев, по нашему новому стилю – 21 сентября.

День Рождества Пресвятой Богородицы для Иоакима и Анны был настоящим праздником! Они пригласили всех своих родственников, чтобы духовно отметить этот торжественный день!

И мы сегодня вспоминаем этот радостный день! Желаю вам провести его благоговейно и духовно. Почитать православные книги, сделать православные рисунки, и помолиться Божией Матери.

Желаю вам всего самого доброго!

Рождество Пресвятой Богородицы

Читайте также другие публикации наших юных редакторов:

Миша Романов. О Церковном Новолетии

Катя Романова – Рисуем православный пейзаж

Окончание

<< На главную страницу          На рубрику Миша и Катя>>