Африка, животные

САВАННЫ. Миша Романов

(Статья 13-ти летнего редактора сайта “Семья и Вера” – Миши Романова)

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Сегодня я бы хотел поговорить с вами о жарких саваннах. Саванны находятся вблизи экватора, за пределами пояса тропических лесов, в Африке, в Индии, в Южной Америке и на севере Австралии.

В саваннах в основном растет трава, реже кустарники и деревья. В основном, в саванне царит жара, сменяемая сезоном дождей.

Саванна – это место обитания большого количества травоядных животных. Антилопы гну, зебры и газели – очень любят траву, и поэтому их называют травоядными. Слоны и жирафы, также обитатели Саванны, при помощи длинной шеи у жирафа, и хобота у слона, добывают себе питательные листья с деревьев.

Буйволы и зебры кормятся жесткими верхушками злаков, а газелям достаются нежные гибкие побеги у самой земли. Вот и получается, что все животные собирают себе еду на разных ярусах, и поэтому они не дерутся между собой за пропитание.

Большинство из травоядных защищаются от хищников стадами. Своим количеством и силой они могут испугать и одолеть хищника. А если кто отбился от стада, то тогда он может стать добычей хищника. В засушливые сезоны травоядные переходят всем стадом с места на место, туда, где есть вода и трава.

Теперь поговорим о хищниках. Хищники саванны по силе не все равны. Например, лев, тигр, ягуар или гепард способны охотиться на крупных животных, а те хищники, что поменьше, кормятся более мелкими животными – грызунами, газелями и антилопами.

Среди хищников африканских саванн особое место занимают львы. Львы собираются прайдами, которые, как правило, состоят из самок и их детенышей. Главный в прайде – самец лев, или несколько самцов родственников.

Охотой, в основном, занимаются львицы, а львы занимаются тем, что охраняют свой прайд. Часто самцы львы вступают между собой в жескокую схватку за право быть главным в прайде!

Когда хищники наедаются, то наступает пора обедать падальщикам – гиенам. У гиен очень мощные челюсти, которыми они способны дробить даже кости. Падалью также питаются шакалы и африканские птицы: марабу и грифы.

Вот такой получился рассказ. Надеюсь, всем вам понравился.

Всего вам доброго! До новых встреч и новых рассказов!

Детям, детский сайт

О динозаврах и рептилиях. Миша Романов

Окончание

<< На главную страницу          На рубрику Миша и Катя>>