Динозавр. Катя Романова. Рисунок

О динозаврах и рептилиях. Миша Романов

(Статья 13-ти летнего редактора сайта “Семья и Вера” – Миши Романова)

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Сегодня я бы хотел поговорить с вами о таких животных, которые жили очень-очень давно, о динозаврах и рептилиях.

Это был период от 250 до 65 млн. лет тому назад, и назывался он – мезозойской эрой. Тогда жила целая группа рептилий – динозавры. Они были необычны тем, что их ноги поддерживали тело снизу, а у других динозавров ноги были по бокам!

Почти все динозавры были больших и огромных размеров, даже гигантских. Например, брахиозавр был в длину целых 14 метров! Были и очень маленькие динозавры, например, Компсогнат, он был размером всего лишь с цыпленка.

Одни динозавры были растительноядными, другие же – плотоядными, и охотились они стаей.

Как ни странно, но все динозавры вымерли. Некоторые предполагают, что на землю упал огромный метеорит и подняв облако пыли, помешал развитию жизни на земле.

Динозавры были очень хорошими родителями. Они часто защищали своих детенышей от других плотоядных динозавров, даже ценой своей жизни.

Динозавры

Рептилии – это пресмыкающиеся, с чешуйчатой кожей. У рыб чешуя налезает на следующий слой чешуи, а у рептилий это сплошной покров.

Рептилии и другие пресмыкающиеся дышали легкими, и они не смачивали кожу влагой, как рыбы.

Рептилии, как и животные, могли линять, сбрасывая старую кожу и обновляя ее на новую.

Рептилии – хладнокровные и они согревались на солнце, лежа на камне или на земле. Им нужно было меньше еды, чем теплокровным, и они легче переносили суровые условия обитания.

Большинство из рептилий откладывали мягкие, кожистые или со скорлупой яйца. У многих рождались детеныши, но, к сожалению, рептилии не заботились о своем потомстве.

Многие сегодняшние рептилии почти, а это крокодилы, черепахи, ящерицы и другие животные, не изменились со времен динозавров. Они также нуждаются в кислороде и дышат легкими, ползают на неуклюжих лапках, не заботятся о своем потомстве.

Вот такие вот животные жили и живут на нашей планете Земля.

До новых встреч и новых рассказов!

Детям, детский сайт

Насекомые. Миша Романов

Окончание

<< На главную страницу          На рубрику Миша и Катя>>