Исаак и Авраам

Принесение Исаака в жертву. Женитьба Исаака. Миша Романов

(Статья 13-ти летнего редактора сайта “Семья и Вера” – Миши Романова)

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

В прошлом рассказе я написал историю о трагической гибели Содома и Гоморры. Жители этих городов совершенно не слушали Господа, делали нечестивые грехи, убивали друг друга, за что и были истреблены Богом.

Сегодня я бы хотел поговорить с вами об Исааке.

Как мы с вами уже говорили ранее, Бог являлся Аврааму в виде трех странников, и во время своего посещения обещал Аврааму сына, так и сбылось.

Итак, через год, у Авраама и Сарры уже родился сын, и они назвали его – Исаак, что значит – смех, в воспоминание о том, как Сарра засмеялась про себя, когда Бог обещал Аврааму, что у того родиться сын, так как им, Аврааму и Сарре на тот момент было 90 лет! Но мы знаем, что у Бога не остается бессильным ни какое слово!

Однажды, когда Исаак немного подрос, к Аврааму явился Бог, и захотев испытать веру и любовь Авраама к Себе, сказал: «Ступай на гору Мория, и принеси сына своего, Исаака, Мне в жертву».

Авраам очень любил своего сына, так любил, как, наверное, никто не любил своих сыновей, и Аврааму было очень жалко сына своего Исаака, но Бога Авраам любил более всего на свете, поэтому наутро, Авраам вместе с Исааком пошел на гору для жертвоприношения.

Исаака спросил отца: «А где же агнец для жертвоприношения?» А Авраам ответил ему: «Бог Сам усмотрит Себе агнца». Когда дошли они до вершины, Авраам сказал Исааку: «Протяни руки твои», и Исаак безропотно подчинился отцу и протянул ему свои руки. Авраам связал Исаака и положив его на жертвенник (специально сложенные камни, а сверху на них хворост), стал молиться Богу, чтобы Бог принял его жертву.

И вот Авраам уже занес над Исааком нож, чтобы его заколоть, как вдруг Ангел Господень явился с Неба Аврааму и сказал: «Авраам! Не убивай сына своего! Ибо видит Бог, как горячо и пламенно ты Его любишь!» И увидел Авраам барашка рядышком, и принес его в жертву Богу вместо сына своего, Исаака. И вот, Авраам и Исаак вместе пошли домой, где их ожидала Сарра.

Исаак является прообразом Спасителя Иисуса Христа. Ведь также, как и Иисус Христос, Исаак безропотно пошел на заколение. И так же, как Иисус Христос нес на Своих плечах орудие Своей смерти – Крест, так же и Исаак нес на своих плечах хворост, на котором должны были принести его в жертву.

Елиазар у колдца. Ревекка

И вот прошло много лет. Исааку стало 40 лет. Его мама Сарра умерла, когда ей было 127 лет от роду. Авраам хотел женить Исаака, но только не на хананеянке, а на девушке своего племени. Для этого Авраам послал слугу своего Елеазара к себе на Родину, чтобы выбрать Исааку хорошую и добрую жену.

Елеазар отправился на Родину Авраама. Он взял с собой разные ценности и подарки для невесты Исаака и ее родных, и отправился в Месопотамию, в город Хадрон, где жил брат Авраама, Нахор.

Подойдя к городу, Елеазар остановился и присел отдохнуть у колодца. День склонялся к вечеру, и в это время к колодцу должны были приходить женщины черпать воду из колодца.

Елеазар стал молиться: «Господи Боже господина моего Авраама, пошли ее сегодня, и если она, подойдя к колодцу, по прошению моему, напоит меня и моих верблюдов, то она и есть жена сына господина моего».

Так и случилось. Некая девушка подошла к колодцу, где находился Елеазар, и по просьбе его, напоила и его, и его верблюдов. И возблагодарил Елеазар Бога! Елеазар попросил девушку показать ее дом и ее родных. Она согласилась. А перед этим Елеазар подарил Ревекке (так звали девицу) золотую серьгу и два запястья с руки.

Елеазар остался подождать у колодца, а Ревекка побежала домой и рассказала все домашним своим, и вместе с братом Лаваном пошла к колодцу и пригласила Елеазара в дом. Когда Елеазар пришел к ним в дом, он в первую очередь рассказал, откуда он и зачем пришел, и только потом он стал трапезничать, потому что считал главнее то, что касается Бога и господина своего, Авраама.

Потом Елеазар спросил: «Скажите, намерены ли вы оказать правду господину моему?» Лаван и Вафуил (отец Ревекки) ответили: «Не можем прекословить тебе, ибо от Бога пришло это дело. Вот Ревека пред тобой, возьми ее, и да будет она женой сына господина твоего». Возблагодарил Елеазар Бога за такую милость, оказанную ему от домочадцев Ревекки. Потом вместе с Ревеккой он отправился домой. Несмотря на то, что родные уговаривали его остаться погостить, Елеазар все равно спешил как можно быстрее угодить Богу и Арааму, исполнив вверенное ему поручение.

С тех пор Ревекка стала женой Исаака и была ему утешением, к ней Исаак относился с любовью и вниманием, и больше он так не печалился о смерти своей матери – Сарры.

На этом я заканчиваю свой рассказ.

До новых встреч и новых рассказов!

Детям, детский сайт

Гибель Содома и Гоморры. Миша Романов

Как явился Аврааму Господь в виде трех странников

Окончание

<< На главную страницу          На рубрику Миша и Катя>>