Пасха Христова, духовное чтение

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Христос Воскресе!

22-й день Святой Пасхи выпадает на Воскресный день. В сей день, за служением Божественной Литургии, читается следующий Евангельский отрывок, посвященный чудесному исцелению Господом нашим Иисусом Христом расслабленного (парализованного) человека.

22-й день Святой Пасхи. Духовное чтение

После сего был праздник Иудейский, и пришел Иисус в Иерусалим. Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, называемая по-еврейски Вифезда, при которой было пять крытых ходов. В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды, ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью. Тут был человек, находившийся в болезни тридцать восемь лет. Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров? Больной отвечал Ему: так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня. Иисус говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи. И он тотчас выздоровел, и взял постель свою и пошел. Было же это в день субботний. Посему Иудеи говорили исцеленному: сегодня суббота; не должно тебе брать постели. Он отвечал им: Кто меня исцелил, Тот мне сказал: возьми постель твою и ходи. Его спросили: кто Тот Человек, Который сказал тебе: возьми постель твою и ходи? Исцеленный же не знал, кто Он, ибо Иисус скрылся в народе, бывшем на том месте. Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже. Человек сей пошел и объявил Иудеям, что исцеливший его есть Иисус. (Лк.5-1:15)

Ниже прилагается отрывок из “Книги Пасхальной радости”, посвященный 22-дню Святой Пасхи Христовой, состоящий из песни первой канона о расслабленном и интервью с протоиереем Георгием Бреевым:

Пасха Христова, 25

Из песни первой канона о расслабленном

В купель иногда овчую Ангел схождаше, и единаго исцелеваше на всякое лето: крещением же Божественным ныне очищает безчисленная множества Христос.

(В купальню Овечью некогда Ангел сходил, и одного исцелял по временам; ныне же крещением Божественным очищает бесчисленные множества Христос).

Заглавие, Пасха

(Протоиерей Георгий Бреев. Радуйтесь!)

“Представь себе, что серый день прошел, засияло солнышко, появилась радуга на небе, запели птицы. Наше настроение сразу же улучшается.

– Не у всех.

– Да, конечно. Тем не менее, и глаз уже по-другому смотрит, и чувства меняются. Я вот часто задавал себе вопрос: есть ли в человеке какое-то внутреннее единство переживаний, может ли он всегда придерживаться одного и того же настроения? И приходил к выводу: нет. В этом разнообразии переживаний мы похожи на большой радиоприемник. Сейчас настроились на грустную волну, потом – на радостную. Стоит нам дать волю мыслям – и эмоциональное состояние совершенно меняется.

– Физическое тоже!

– Это как раз показатель того, что человек духовен. У нас меняется чувство мира – в зависимости от того, какая духовная работа происходит. Но существуют такие глубокие переживания, которые неизменны, определяют личность. Если встретил их на жизненном пути, да еще они выдержали серьезные испытания, то у человека появляется некая духовная сокровищница. В минуты оскудения он может брать оттуда жемчужины, смотреть на них и говорить: «Они же у меня есть!»

Вот так же в центре всей жизни Вселенной стоит событие, которое дано нам, как величайшее сокровище, как реальность и сила всепобеждающая. Это Пасха Господня – воскресение Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Именно воскресение пошли проповедовать миру апостолы. Они несли людям Благую весть о восстании из Гроба Господа, Победителя греха, ада и смерти.

– Почему так беспредельна их радость?

– Ну как же! Само слово «воскресение» свидетельствует о том, что жизнь побеждает. Воскресение, Пасха – это преодоление смерти.

– Но слово «пасха» означает выход, исход.

– Так и есть. Давай обратимся к истории. Люди были в египетском плену, в рабстве. И вдруг им провозглашается: Бог хочет вас вывести, дать новую жизнь, обетованную землю, свободу. Разве этот выход, эта пасха – не радость?

Их путь был долог и непрост. Сорок лет пришлось идти, и за это время народ раскрыл свои способности, дарования. Выстроилась его духовная, общественная жизнь – и потом начался период Царств.

А Пасха Христова — это уже освобождение от смерти, тления, проклятия, рабского подчинения им. Выводимся мы из этого плена Самим Богом и Спасителем для того, чтобы получить жизнь по образу и подобию Его. Это же ни с чем не сравнимая радость!

Ты вот начала разговор в пессимистическом тоне: что, мол, мы можем увидеть в этом мире, где нет радости? Но Бог-то ведет нас к тому, чтобы дать нам изобилие Своей благодати. Да, здесь, в юдоли болезней, плача и скорбей, наши переживания бывают тяжелыми. Но Пасха открывает Царство, где все наполнено Источником жизни – Богом, где люди – Его любимые дети, которых не коснется ни болезнь, ни страдание, ни смерть.

Пасха несет нам лик этой новой жизни. Он отображается в пасхальном торжестве Церкви. Когда люди чисто светские, недуховные приходят в храм на Пасху, их поражает это торжество. И убранство храма, и песнопения, и великолепные ризы священников. Им открывается другой, полный изобилия мир, где царят свет и радость.

Человек инстинктивно чувствует эту иную реальность. Ему хочется побыть в храме, постоять чуть-чуть хоть в уголке и посмотреть внутренним взором: вот к чему люди предназначены, вот какое духовное наследство они получат от Бога, Который нас любит и победил Собою погруженность во тьму, серость и безжизненность.

Пасха человека всегда радует, веселит, исполняет великими духовными силами. Ничего подобного ей нет больше в нашем мире”.

Окончание, пасхально, 25

22-й день Святой Пасхи. Литературное чтение

22-й день Святой Пасхи. Чтение для детей

19-й день Святой Пасхи. Духовное чтение

20-й день Святой Пасхи. Духовное чтение

21-й день Святой Пасхи. Духовное чтение

22-й день Святой Пасхи. Духовное чтение

На главную страницу сайта - Семья и Вера