Духовное чтение, Пасха

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

К духовному и Пасхальному прочтению предлагаем отрывок из “Книги Пасхальной радости”, посвященный 19-дню Святой Пасхи Христовой, состоящий из стихиры на литии в Неделю жен-мироносиц и Пасхального рассказа.

Пасха Христова, 25

Стихира на литии в Неделю жен-мироносиц

Приидоша на гроб Магдалина, и другая Мария ищуще Господа, и Ангела видеша яко молнию седяща на камени, и глаголюща им: что ищете Живаго с мертвыми; воскресе, якоже рече: в Галилеи Его обрящете. К Нему же возопиим: воскресый из мертвых, Господи слава Тебе.

(Пришли ко гробу Магдалина и другая Мария, ища Господа, и увидели Ангела, молнии подобного, сидевшего на камне и возглашавшего им: «Что ищете Живого с мертвыми? Воскрес Он, как сказал; в Галилее Его найдете!» В Нему и мы возгласим: «Воскресший из мертвых, Господи, слава Тебе!).

Заглавие, Пасха

(Священник Михаил Шполянский. Плов-любов // Был такой случай).

“Давние времена; я работаю в бригаде по художественному оформлению помещений. Работающий со мной молодой человек, Саша, как-то говорит мне:

– Миша, я видел вас с Аллой, вы шли с одной девушкой. Видимо, она ваша знакомая. Она работает в редакции городской газеты. Правда, имени ее я не знаю.

– Так что? Есть у нас знакомая, там работает, Наташа.

– Понимаешь, она мне нравится очень. Так, видел ее только в компаниях, и никого знакомых общих не оказалось. Хотелось бы познакомиться, а подойти сам не решаюсь. Может, поможешь? (О времена, о патриархальные нравы!)

– Познакомить с Наташей? Ну-у-у-у… Мы и сами не так уж часто видимся. Но что-нибудь придумаем.

А шли последние недели Великого поста, приближалась Пасха. И меня осенило:

– Саня, слушай: дней через десять Пасха. Мы собираемся пойти на службу, не в городе, тут невыносимая толкучка, а поехать в село, в Ивановку. Там большой храм, прихожан и жителей села немного, так что можно нормально помолиться. Поехали вместе, пригласим Наталью.

Конечно, Саша согласился с энтузиазмом. Не то чтобы он, в отличие от нашей семьи и Наташи, был человеком воцерковленным, нет. Но благоговейное отношение и к Церкви, и к церковным праздникам у него, безусловно, было. Так что все получалось наилучшим образом.

Итак, вечер Великой Субботы. За Наташей заезжаем домой, она выходит, садится. Саша как-то неожиданно мрачнеет, имя буркнул насупившись, далее молча вел машину. Стесняется парень. Приехали в Ивановку. Большой пятикупольный храм, обширный и почти пустой церковный двор. В углу двора маленькая сторожка – дом причта, вокруг несколько старых деревьев. В центре двора – огромный куст сирени.

Нас допустили в сторожку. Саша тут же начал подготовку к разговению: фирменный плов. К моменту начала заутрени он уже был практически готов, а остальное время «доходил», что плову только на пользу. А мы «доходили» на службе. Батюшка службу вел красиво и благоговейно. Но никакие его усилия не могли перешибить настрой хора: три бабки-профи и пяток пасхальных энтузиасток протяжно выводили рулады погребальным напевом. Слов, естественно, понять было невозможно. Да еще они не пропускали ничего.

Служба превратилась в пытку, но мы, среди еще десятка мрачных прихожан и веселых пьяниц, стоически дотерпели. Когда служба закончилась, поблагодарили и поздравили батюшку и пошли разговляться (батюшку, несмотря на наше приглашение и его порывы, увели непоющая матушка и старушки).

Нас ждал плов. Но мы с Аллой, поддавшись энтузиазму мгновения, сразу вкусили по несколько освященных яиц, поели творога и запили молоком. Места в желудке практически не осталось. А тут плов… Саша ужасно огорчился. Закономерно: он столько старания вложил в трапезу! А мы только поскребли по тарелкам ложками, а уж от добавки отказались категорически.

Но удивила миниатюрная Наталия. Она съела полную порцию и попросила у польщенного повара добавки. Съела добавку. Попросила еще. А потом и еще чуть-чуть. Саша был в восхищении, его настроение совершенно исправилось. Наташа тоже выглядела вполне довольной и бодрой, никак не сонной. Нужно ли пояснять, что сердце Сашино так было тронуто Наташиными способностями, что буквально со следующего дня они начали встречаться. И в скором времени поженились. Храня свою любовь до сего дня.

Но вот что для нас с Аллой оказалось неожиданностью: уже через долгое время после свадьбы, Саша признался: оказывается, с поездкой у нас вышла ошибка. Кто-то из нас что-то перепутал. Когда он просил нас о знакомстве, то имел в виду совсем другую девушку. И был неприятно поражен, когда оказалось, что мы едем на праздник вовсе не с ней. Но плов победил. И восторжествовала любовь. Так что путь к сердцу мужчины иногда ведет и через желудок женщины”.

Окончание, пасхально, 25

16-й день Святой Пасхи. Духовное чтение

17-й день Святой Пасхи. Духовное чтение

18-й день Святой Пасхи. Духовное чтение

19-й день Святой Пасхи. Духовное чтение

На главную страницу сайта - Семья и Вера