Святой равноапостольный великий князь Владимир. Мульткалендарь

Здравствуйте, дорогие посетители православного островка “Семья и Вера”!

28 июля совершается торжественная и молитвенная память святого равноапостольного великого князя Владимира.

Князь Владимир приходился внуком святой равноапостольной княгини Ольги. Язычник по рождению, Владимир чувствовал пустоту и ложь идолопоклонства, что заставило его пересмотреть свою жизнь и жизнь своих подданных. Почти ослепший, он прозрел после принятия Святого Крещения в 988 году с именем Василий, и потом крестил свой народ. После обращения ко Христу строил церкви и школы, заботился о нищих и сиротах, являя пример милосердия и гостеприимства. Равноапостольный князь Владимир – покровитель и молитвенник славянских народов, помощник государевым людям и храмоздателям, к нему обращаются в молитве во время смуты, о добром нраве властей и правителей. Святой Владимир также имеет особую благодать исцелять заболевания глаз.

О крестителе Руси Вы можете прочесть краткое житие на странице сайта Равноапостольный князь Владимир – житие

Ниже мы прилагаем к просмотру (и прочтению) мультипликационное жизнеописание святого Владимира, созданное православным телевидением “Союз”:

Сегодня Православная Церковь чтит память святого равноапостольного великого князя Владимира, крестителя Руси. Он на века предопределил духовное развитие русского народа, как православного, навсегда закрепив имя свое в скрижалях истории.

Но тернист был путь Владимира к свету Христову. Он, внук святой великой княгини Ольги, первой из правителей принявшей крещение, и воспитанный ею в вере Христовой, в первые годы своего княжения был ярым язычником. Он, поддерживаемый всеми язычниками Руси, отправился с походом на Киев, на брата своего христианина Ярополка. И захватив кого миром, а кого и мечом, стал единодержцем Киевского государства.

Молодой князь Владимир предавался бурной, чувственной жизни. Но вместе с тем был и рачительным хозяином своей земли, оборонял и расширял государственные пределы, тем самым распространил края державы своей от Балтийского моря на севере, до реки Буг на юге.

Но как-то все чаще стал задумываться Владимир: а в правильной ли вере он живет? Истинны ли его языческие боги? Стал князь приглашать проповедников из разных стран: мусульман, иудеев, греков. Расспрашивал об их вере. Но самое сильное впечатление на него произвел греческий проповедник, который в заключение беседы показал ему картину Страшного Суда. А русские послы, прибывшие как раз из Константинополя, пораженные благолепием христианских храмов, песнопениями, службами, лишь смогли молвить князю, что они не знали, на земле они были или на небе.

Даже бояре внесли свое веское слово, сказав Владимиру, что если бы вера греческая не была лучше других, то не приняла бы ее бабка твоя Ольга, мудрейшая из людей.

И решил креститься великий князь. Но грекам подчиниться не было у него никакого желания. А потому захватил он Херсонес и потребовал у императоров Василия и Константина в жены их сестру Анну. Те отвечали ему, что жениться на ней может только христианин. А Владимир им объявил, что желает принять христианскую веру. Правда, будущей супруги он не увидел. Его поразила слепота. В таком состоянии, как и апостол Павел, познал князь всю свою немощь духовную и приготовился к великому Таинству возрождения.

При выходе из купели он прозрел телесными и духовными очами, и прибывая в одухотворении, в великой радости воскликнул: «Теперь я познал истинного Бога».

Вернулся князь Владимир в Киев с новой верой. Крестились его двенадцать сыновей, многие бояре. Стали низвергаться идолы. За этим последовало оглашение народа Евангельской проповедью.

Наконец князь Владимир объявил в Киеве, чтобы весь народ, и богатые и убогие, явились в один день на реку для принятия крещения. Поспешили киевляне исполнить волю князя, ведь рассуждали они, что ежели бы вера новая не была лучше, то бы не приняли ее князь с боярами. А потому и явились они все на берег Днепра, да вошли в реку. Священники над ними читали молитвы, а святой Владимир восторгом объятый, молился Господу, поручая ему себя и свой народ.

Так пошла христианская вера по великой Руси. Кто-то принимал ее охотно, где-то она насаждалась. Но, тем не менее, успех ее распространения был главным образом в том, что делалось это мирными средствами: проповедью, убеждением, и благодаря святым Кириллу и Мефодию на родном славянском языке.

Воссияла русская земля благолепием храмов, зазвучала чудесными песнопениями, крепла Русь-матушка верой единой, становилась она единым православным государством.

После смерти князя Владимира, которого народ прозвал, любя и почитая, Красно Солнышко, подвиг его продолжили его сыновья, внуки, правнуки, правящие в русской земле почти шесть столетий. Да и сам святой Владимир с Небес помогал заступничеством пред Богом своим славным потомкам, да и всему русскому народу.

28 июля – день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира (во святом крещении Василия).Заглавие, крест

Тропарь равноапостольному великому князю Владимиру

Уподобился еси купцу, ищущему добраго бисера, славнодержавный Владимире, на высоте стола седя матере градов, богоспасаемаго Киева: испытуя же и посылая к Царскому граду уведети православную веру, обрел еси безценный бисер – Христа, избравшаго тя, яко втораго Павла, и оттрясшаго слепоту во святей купели, душевную вкупе и телесную. Темже празднуем твое успение, людие твои суще, моли спастися державы твоея Российския начальником и множеству владомых.

Молитва равноапостольному великому князю Владимиру

О великий угодниче Божий, равноапостольный княже Владимире! Призри на немощи наши и умоли Премилосердаго Царя Небеснаго, да не прогневается на ны зело и да не погубит нас со беззаконьми нашими, но да помилует и спасет нас по милости Своей, да всадит в сердца наша покаяние и спасительный страх Божий, да просветит Своею благодатию ум наш, во еже оставити нам стези нечестия и на путь спасения обратитися, неуклонно же заповеди Божия творити и уставы Святыя Церкве соблюдати. Моли, благосерде, Человеколюбца Бога, да явит нам великую милость Свою: да избавит нас от смертоносных болезней и от всякаго зла, да сохранит и спасет рабов Божиих (имена) от всех козней и наветов вражиих и да все мы сподобимся с тобою вечнаго блаженства, хваляще и превозносяще Бога во веки веков.

Окончание

Святой князь Владимир – зримый пример!

День памяти равноапостольного князя Владимира. Проповедь Патриарха

На главную страницу сайта - Семья и Вера