Райская пирамида. Египет. Храм

“РАЙСКАЯ ПИРАМИДА”. БАШНЯ РАДОСТИ
Толкование заповедей блаженств

Мир Вам, дорогие посетители православного островка “Семья и Вера”!

Перед Вами заключительная глава святителя Николая Сербского (Велимировича) на толкование заповедей блаженств, где свт. Николай представил Евангельское учение пирамидой, состоящей из девяти этажей и венчающейся Башней Радости, которая символизирует собой безграничную любовь к нам Господа нашего Иисуса Христа.

Предыдущую главу читайте на странице сайта: “Райская пирамида”. Девятый этаж

Окончание

БАШНЯ РАДОСТИ

Девятым этажом завершается райская пирамида. Однако над девятым этажом высится еще нечто, что похоже на десятый этаж или напоминает некий маяк, который освещает всю пирамиду, в основании которой смирение, а верхний этаж мученичество.

Над возведением того маяка трудится не человек, его ставит Сам Господь от Себя и по Своей любви. И так как этот светоч производит несказанную радость в любой душе, лишь душа его увидит, то этот маяк называется Башней радости.

Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах!

И радость, и веселье, и награда! Не та радость, что кончается, но радость бесконечная. Не то веселье плоти, что завершается горечью и разочарованием, но веселье духовное, которое означает вечную духовную усладу. И не та плата, что дается поденщику, но плата сыну; и не от хозяина-чужестранца, но от Отца; и не за отработанное время, но по любви.

Святитель Николай СербскийЭта башня радости выглядит скорее спускающейся с небес, чем поднимающейся с земли. Ею Господь как бы идет навстречу человеку, возводящему дворец своей души. Поистине, Башней радости Творец украшает и освещает всю нашу райскую пирамиду.

Башня радости вся светится невиданным светом как один огромный и бесценный кристалл алмазный. Сияющие лучи освещают все строение от первого этажа до последнего, нежно сливая воедино все этажи пирамиды в живое неразрывное целое.

Заканчивая этот рассказ необходимо заметить: пусть никто не совершит ошибки и не поймет возведение райской пирамиды, как некую земную постройку. Пирамида эта не материальна, но – духовна. Однако, несмотря на то, что она не материальна, она реальна, гораздо реальнее любого видимого здания.

Райская пирамида, видимая с небес, вне тела человека, напоминает человека, но не любого человека, но Богочеловека, Самого Господа Иисуса Христа. Ибо в Царство Небесное не может войти тот, кто не похож на Иисуса Христа, и не может внести в него какое-то свое строение, которое бы отличалось от строения, прописанного, спланированного и заданного Господом.

А когда придет черед разлучиться с земным телом, тогда мы ясно увидим – и мы увидим, и все ангелы Господни, – что мы, как христиане, создали за свою жизнь, что построили на основании Иисуса Христа. Давайте вспомним слова слуги Христа апостола Павла: “Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы – каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть. У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. А у кого дело сгорит, тот потерпит урон” (1Кор.3:12-14).

Господу Богу нашему вечная слава и хвала. Аминь.

Окончание, конец

“Райская пирамида. Седьмой этаж”

“Райская пирамида. Восьмой этаж

“Райская пирамида”. Девятый этаж

Сайт - Семья и Вера