Райская пирамида. Египет. Храм

РАЙСКАЯ ПИРАМИДА”. ДЕВЯТЫЙ ЭТАЖ
Толкование заповедей блаженств

Мир Вам, дорогие посетители православного островка “Семья и Вера”!

Размещаем 9-ю главу, посвященную толкованию Заповедей блаженств святителя Николая Сербского (Велимировича), представившего собой пирамиду, состоящую из девяти этажей и венчающуюся Башней Радости, символизирующей собой безграничную любовь к нам Господа нашего Иисуса Христа.

Предыдущую главу читайте на странице сайта: Райская пирамида. Восьмой этаж

Окончание

РАЙСКАЯ ПИРАМИДА

Святитель Николай Сербский (Велимирович)

ДЕВЯТЫЙ ЭТАЖ

Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня

И сейчас речь пойдет о гонениях, но чуть раньше речь шла о гонениях за правду, а здесь – о гонениях ради Христа. Там правда представляла саму систему христианского мышления и поведения, а здесь вся правда Божия воплощена в Иисусе Христе.

Эти два этажа райской пирамиды созданы из одинакового материала – из страданий за правду и из страданий за Христа. И страдания эти настолько драгоценны для строительства дворца души, что Господь повторяет их два раза и дважды награждает за них, как бы ставя две печати, подтверждая ими истинность всех предыдущих добродетелей. Разница лишь в том, что в этом, последнем, случае говорится о страданиях более мучительных и пронзительных, чем упомянутые выше. Бесчестие, гонения, ложь, клевета, бранные слова – и все это из-за Христа – наваливаются на верного, как последние и самые страшные искушения. Под таким давлением становится плоским и прочнейший камень, и куда там противиться сердцу человеческому. Под таким напором волн выбеливается и самое грязное полотно, и куда там уберечься душе человеческой.

Здесь идет речь о мученичестве во имя Христа. И тот, кто по доброй воле принимает это мученичество, тот стяжает бесценный материал для возведения девятого этажа своей райской пирамиды. Те, что сумели отлично выстроить первых восемь этажей дворца своей души, ничего на свете не желают больше, чем от всего сердца отдать жизнь свою за Господа своего. Подобная жажда мученичества всегда была жива, как живой огонь в Церкви Христовой, со времен апостольских до наших дней.

Святитель Николай СербскийКогда апостола Андрея Первозванного язычники подвели к кресту, чтобы распять его, Апостол воскликнул возбужденно и радостно: “О сладкий крест, как долго я ждал тебя и мечтал об участи такой!” И святой Антоний, полный всевозможных добродетелей, имел в старости одно-единственное желание: быть мучимым и убитым за Христову веру. Из-за этого он оставил свою пустынь и отправился в Александрию, где затеял спор с еретиками только для того, чтобы погибнуть от их руки. Однако Промысл Божий был не таков, и Антоний тихо упокоился в своей пустыни.

Представьте себе процессии христианских мучеников, идущих на голгофу свою, как они в пути весело поют духовные гимны, будто идут не на смерть, а на свадьбу. Мир не видел более чудесного примера за всю свою историю. Многие из тех мучеников долгие годы трудились, возводя райские пирамиды своих душ, которые теперь дивно высились и сияли всеми девятью этажами. Некоторые из мучеников только начали подобное строительство и едва успели возвести этаж или два. Другие всего лишь день назад (а иногда лишь час назад) назвались христианами – и погибли за Христа. За их духовную жертву Господь наградит таких дворцом души, выстроенным от первого этажа до последнего, ибо они были как те работники, которых Господь нанял к вечеру и дал им ту же плату, как и тем, что трудились целый день.

Святой Адриан был римским офицером, и он, поразившись жертвенностью и терпением христиан, сам стал христианином. “Ты, вероятно, сошел с ума, Адриан!?” – спросил его император-язычник. – “Нет, повелитель, я только теперь обрел истинный ум”, – ответил мученик за веру Христову.

И в наше время есть место для мученичества и полно мучеников. Миллионы мучеников в России засвидетельствовали и напомнили всему миру что все еще длятся апостольские времена, и жатва Господня сегодня так же обильна, как и в прежние времена.

Однако верующих мучают и преследуют и там, где нет официальных гонений на христианство. Например, нашу соседку избил ее муж-безбожник, обругал и выгнал на улицу только за то, что она верит в Бога и молится. Разве ей нужен гонитель христиан император Нерон, если в ее собственном доме проживает свой нерон, обрекший ее на мученичество за Христа?

Один гимназист вернулся из школы домой весь в слезах потому, что ученики ругали и высмеивали его, когда он сказал, что любит Иисуса Христа. Один солдат получил пощечину за то, что перекрестился, когда встал в строй. И они все – почетные строители райских пирамид, и на том свете все они удостоятся чести встать в необозримые ряды воинства угодников Божьих, которые ради Христа претерпели брань, издевательства, побои, клевету и даже самую позорную смерть.

Девятый этаж их пирамид будет весь выложен кровавыми рубинами, которые переливаются в чудесном сиянии небес. На этом этаже свидятся и встретятся все пострадавшие за Христа в этой жизни.

Окончание, конец

“Райская пирамида”. Шестой этаж

“Райская пирамида. Седьмой этаж”

“Райская пирамида. Восьмой этаж

Сайт - Семья и Вера