Покровский монастырь. 19 февраля 2017

Паломничество в Покровский монастырь
в Неделю о Страшном Суде

Здравствуйте, дорогие посетители православного островка «Семья и Вера»!

В нынешний значимый Воскресный день я совершила паломничество в Покровский монастырь к мощам блаженной Матроны Московской, передав ей все письма-записки с просьбами от многих из Вас!

Значителен нынешний Воскресный день тем, что Святая Церковь, подготовляя нас к предстоящему Великому посту, напоминает о великом и судьбоносном событии, которое предсказано Самим Господом нашим Иисусом Христом – о Страшном Суде… Приведу Евангельский отрывок, который читался сегодня в храме за служением Божественной Литургии:

Страшный Суд, Кончина мира, конец света, апокалипсис

Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов – по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня. Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе? Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. И пойдут сии в му́ку вечную, а праведники в жизнь вечную.

Как видите, Господь будет спрашивать нас о добрых делах, которые каждый из нас в состоянии совершить. Сходить в больницу и навестить больных – это замечательное доброе дело. К примеру, сейчас во многих храмах существуют волонтерские группы людей, которые в определенный день недели (как в будни, так и в выходные) навещают больных, поддерживают их, приносят им радость общением! Также многие храмы собирают различные вещи для бездомных, организуют сбор малоимущим и многодетным семьям. Ведь у каждого из нас найдутся ненужные вещи, которыми мы можем одеть нагих, как это сказано в Евангелии.

А те из нас, кто может поддержать нуждающихся рублем, могут внести пожертвование в Синодальный отдел по благотворительности.

Желающим делать добрые дела – Господь Сам подсказывает, как где и кому помочь.

Будем помнить о том, что Страшный суд ждет каждого человека, и чем больше мы совершим доброделаний, тем лучше будет для нас самих!

Сегодняшнее воскресенье примечательно еще тем, что мы в последний раз вкушаем мясную пищу, и уже до праздника Пасхи Христовой (16 апреля) кушать мясные продукты будет не положено.

Предстоящая неделя (с 20 по 26 февраля) – сплошная (в среду и пятницу поста нет). Кроме мясной пищи можно вкушать все скоромное (молоко, яйца, сыр, рыбу и др.)

А теперь давайте вернемся к моему паломничеству в Покровский монастырь. Оформив букет цветов в цветочной лавке, я направилась с ним в обитель, сделав попутно следующие фотоснимки:

Цветы к мощам блаженной матроны
Цветы к мощам блаженной матроны
Колоколня Покровского монастыря
Колоколня Покровского монастыря
Врата Покровской обители
Врата Покровской обители
Покровская обитель
Покровская обитель
Паломники Покровского монастыря
Паломники Покровского монастыря
Чудотворная икона блаженной Матроны
Чудотворная икона блаженной Матроны

Перекрестившись пред чудотворным образом блаженной Матроны, я направилась в Воскресенский собор монастыря на Воскресную Литургию:

Вход в Воскресенский собор
Вход в Воскресенский собор
Воскресенский собор
Воскресенский собор
Икона Божией Матери "Нечаянная Радость"
Алтарь Воскресенского собора
Свеча пред чудотворной иконой за всех наших жертвователей
Свеча пред чудотворной иконой за всех наших жертвователей

Помолившись за Божественной Литургией, я направилась в Покровский храм к мощам блаженной Матроны Московской:

Вход в Покровский храм
Вход в Покровский храм
Мощи блаженной Матроны Московской
Мощи блаженной Матроны Московской

В Церковной лавке я приобрела две большие общие свечи (одну из них поставила у чудотворного образа блаженной Матроны – на фото вверху), вторую поставила у мощей блаженной Матронушки за всех жертвователей, внесших добровольное пожертвование на передачу писем-записок святой Матроне, также передала белую лилию и записала имена на Молебен блаженной Матроне.

Перед мощами я кратко помолилась и, прикладывая наши письма-записки, попросила Матушку Матронушку прочесть все наши заветные просьбы и предстать с ними пред Престолом Господа Бога!

Теперь нам остается возносить сердечные молитвы и уповать на милость Божию и усердное предстательство праведной старицы Матроны.

Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!

Святая блаженная Матрона Московская

К своему сообщению прилагаю рассказ о помощи Божией, по ходатайству святой блаженной Матронушки, присланный посетительницей нашего сайта Татьяной:

“Здравствуйте, уважаемые посетители сайта! Сегодня ВЕЛИКИЙ ПРАЗДНИК – СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ (15 февраля. Ред.), и я очень хочу рассказать о чуде, хоть и небольшом, но очень важном!
Я с детьми живём в селе. Вчера 14 февраля к вечеру началась метель. В такую погоду по обыкновению выключают свет. Один раз было такое – трое суток не было света. Выключили свет и в этот раз часов в 20.00. Вся беда в том, что без электричества у нас не работает отопление, а зима всё-таки и маленькие дети. Я вспомнила про нашу заступницу Матронушку!! Ночь впереди, вряд ли кто-то будет сейчас чинить линию… Но просила, надеясь на ЧУДО и…оно произошло! Представляете, свет дали в 23.30.!!! Мы спокойно спали всю ночь, утром старший ребёнок пошёл в садик. Потом узнаю, что в соседнем селе, которое намного ближе к городу, света не было до 9.00 утра! Вот так!
Матронушка всех видит и слышит,и обязательно поможет!!! Молитесь, верьте и молитесь!
Прошу сейчас Матушку Матрону о ещё одном чуде! Если Господу будет угодно и оно случится, я обязательно напишу о нём! (Кстати пишу Вам уже второй раз!)
Спасибо Вам, за такой спасительный сайт!”

Паломничество в Покровский монастырь в Неделю о Страшном Суде

Заключая статью, хочу напоследок Вам, дорогие братья и сестры, пожелать помощи Божией, телесного и душевного здравия, и исполнение Ваших просьб во благо спасения души, молитвами святой праведной блаженной Матроны Московской!

Храни Вас Господи!

С уважением, редактор Татиана

Написать записку святой Матроне

На главную страницу сайта