Покровский монастырь

Паломничество в Покровский монастырь в 5-е воскресенье
Великого поста

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

В последнее воскресение Великого поста, я совершила паломническую поездку в Покровскую обитель, где получила умиротворение, духовную поддержку и Небесную благодать!

Конечно, эти духовные блага я получила и от щедрот блаженной Матронушки, но главную поддержку я стяжала во время стояния на Литургии. Десять ектений (молитвенных прошений) произнес диакон. Привожу несколько из них, которые многие из Вас слышат в храме на Богослужениях:

О благорастворении воздухов, о изобилии плодов земных и временех мирных, Господу помолимся.

О избавитися нам от всякия скорби, гнева и нужды, Господу помолимся.

Заступи, спаси, помилуй и сохрани нас, Боже, Твоею благодатию.

Дне всего совершенна, свята, мирна и безгрешна, у Господа просим.

Ангела мирна, верна наставника, хранителя душ и телес наших, у Господа просим.

И мы, молящиеся, вместе с хором, мысленно подпевали: «Господи помилуй» и «Подай Господи».

Служба в Покровском храме

Ничто так богато не насыщает душу, как общая молитва в храме, особенно благодатная Божественная Литургия!

Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога отца, и причастие (общение) Святого Духа, буди (да пребудет) со всеми вами.

Этим возгласом священник завершает главную часть Литургии – Евхаристию. И через 10-15 минут мы, подготовленные и исповеданные, принимаем Тело и Кровь Христову из Святой Чаши от священника, и непостижимым образом соединяемся с Самим Господом Богом!

Святая Матрона Московская,  52

Сегодня служба проходила в Покровском храме (на верхнем этаже), так как Воскресенский собор был закрыт на генеральную уборку к Пасхе.

По окончании Литургии я спустилась на нижний этаж Покровского храма и в церковной лавке прибрела свечи, подав на молебен имена всех наших жертвователей, поддержавших православную работу сайта «Семья и Вера» внесением добровольного пожертвования за передачу записок. Также за жертвователей я поставила две большие общие свечи и передала ветвь ароматной белой лилии к мощам блаженной Матроны Московской!

Прикладываясь к чудотворным мощам блаженной Матроны, я приложила и наши письма-записки с просьбой к Матронушке прочесть просьбы каждого из нас, и помочь нам в наших сложностях и житейских трудностях!

По выходе из храма мне посчастливилось быть слушательницей прекрасной духовной музыки – колокольного звона! Недолго думая, я достала телефон и засняла небольшое видео, которое редакторы подготовили к публикации:

..

Ниже выкладываю фотогалерею сегодняшней воскресной поездки, фотоснимки которой хоть и не затейливы, но частично отражают теплоту духа Покровского монастыря:

Святая преподобная Мария Египетская

В нынешнее 5-е воскресение Святая Церковь являет нам, верующим людям, поучительный пример раскаявшейся грешницы – Марии Египетской. Будучи великой грешницей и страшной блудницей, преподобная Мария увидела себя недостойной поклонения Кресту Господню. (Господь её чудесным образом не допустил до святыни). И уже одного этого урока хватило грешной Марии, чтобы пробудить в себе совесть, вспомнить о жизни Вечной, об адских мучениях и, оставив свою греховную жизнь, принести Богу великое покаяние. Да, это яркий пример для всех нас, который пробуждает в нас надежду на милосердие Божие. Господь простит и нас, если мы принесем ему покаяние и будем направлять свою жизнь к храму, к Богослужениям.

Великий пост заканчивается уже в пятницу предстоящей недели, которая выпадает на большой праздник – Благовещение Пресвятой Богородицы! Далее следует Лазарева суббота, Вербное воскресенье, а затем Страстная седмица, предвещающая Святую Пасху! Как видите, самый главный Праздник совсем рядом!

Святая блаженная Матрона

К вдохновляющему прочтению прилагаю рассказ посетителя нашего сайта Антона, в котором автор пишет о помощи блаженной Матроны, и делает правильный и прекрасный вывод своего повествования:

“Меня зовут Антон, хочу рассказать о маленьких чудесах Святой Матронушки!!! Первое чудо: у меня бывают приступы мигрени, но только попрошу матушку что бы боль прошла – через мгновенье боль проходит. Ещё маленькое чудо: сестра гуляла где-то с подругами, была уже ночь, мама переживала, звонила 3 раза ей, она не отвечала. Мама очень сильно переживала, и когда я помолился Матроне мысленно, через 2 секунды сестра мне позвонила. Разве не чудо?!

Ещё одно чудо: когда через интернет начал скачивать житие блаженной старице Матроны, до этого я каждый день читал акафист и молитвы о здравии моей больной мамы, я ничего не нажимал на компьютере, но сам собой скачался файл под названием “Святая Матрона поможет вам”.

Мне кажется, что Матрона не оставит нас. Люди верьте, это не фантастика, это реальная помощь высших сил, и не слушайте глупых людей неверующих, в каждом из нас живёт та частичка данная нам Богом, которая открывает нам глаза на реальные вещи в жизни, может сразу а может через какое-то время. Любите друг друга и Господа Бога, да будет вам по вере вашей. Будьте здоровы! Слава Господу нашему, Пресвятой Богородице, и всем святым! Да хранит вас Господь!”

Святая Матрона, 52

Присоединяюсь к искренним и добрым пожеланиям Антона, желая каждому из Вас, дорогие братья и сестры, здравия, любви и помощи Божией во всех Ваших прошениях, во благо спасения Вашей души, молитвами святой праведной блаженной Матроны Московской!

Храни Вас Господи!

С уважением, редактор Татиана

Написать записку святой Матроне

Сайт - Семья и Вера