К мощам блаженной Матроны в Прощеное воскресенье

К блаженной Матроне на Прощеное воскресенье – 18.02.2018

Здравствуйте, дорогие посетители православного островка «Семья и Вера»!

Поздравляю Вас с Великим постом!

С радостью ждала этот благодатный отрезок церковного года, который в буквальном смысле слова, освобождает от земной суеты и… чревоугодия 🙂

А значит, мы будем проводить меньше времени на кухне и за телефонами, а больше за молитвословом и духовным чтением.

На первый взгляд может показаться малоцерковному человеку, что наступила пора скучных и невкусных дней с продолжительными молитвами и напускной духовностью. На самом же деле не так, нужно только попробовать продержаться первую неделю: кушать только растительную пищу, утром читать Утренние молитвы (которые есть в любом молитвослове), а вечером – Вечерние молитвы. Ну и конечно, хорошо бы прочитывать Кафизму из Псалтири и главу из Евангелия. Это тот минимум, который должен быть у каждого постящегося человека. А через неделю придет небесное чувство мира, тихой радости и близости Божией, Который непременно касается сердце человека Своей благодатью, и укрепляет его на последующие недели подвига святой и Великой Четыредесятницы!

И вот, к концу Великого поста чувствуешь, как душа очистилась от всяких излишних земных впечатлений, окрылилась молитвой и закалилась постом. Перестала быть глуховатой на Евангельское учение, стала добрее и отзывчивее. Другими словами – наступает настоящая весна души!

А теперь хотелось бы сказать несколько слово о питании тем, кто только начинает жить церковной жизнью. Видите-ли, Русская Православная Церковь живет по строгому уставу Иерусалимской Церкви, поэтому 1-я седмица, Страстная седмица и все среды и пятницы – отмечены сухоядением. То есть, не разрешается вкушение вареной пищи, а только сырой… (Например, фрукты, овощи, хлеб/баранки с чаем).

На самом же деле такого устава придерживаются немногие люди, ибо это слишком тяжело, и по силам только монахам. Поэтому, кроме первого дня Великого поста, который именуется в народе Чистым понедельником, и предпоследнего дня поста – Великой Пятницы, можно вкушать вареную пищу. Растительное масло можно вкушать кроме среды и пятницы. Ну и, конечно, нужно кушать только до сытости, то есть – не переедать. Если же у Вас есть какие-то заболевания, тогда можно подойти к священнику и испросить благословение на ослабление поста.

Напоследок хочу пожелать Вам доброго и спасительного поста, который бы прошел у Вас в радости, мире, любви, молитве и воздержании!

Мощи блаженной Матроны, 52

Сегодня я совершила паломничество в Покровский монастырь, чтобы испросить у блаженной Матроны благословение на предстоящий пост, и, конечно же, отвезти Ваши письма (записки) с прошениями!

В цветочной лавке я приобрела цветы, правда, гербер не было, поэтому те из Вас, кто заказал герберы, я заменила их на большие розы – думаю, Матронушка была им очень рада!

Букет цветов я передала к цельбоносным мощам блаженной старицы, и приложила Ваши записочки с просьбой прочесть все Ваши прошения! Также я попросила блаженную Матронушку благословить и вдохновить каждого из нас на предстоящий Великий пост!

Фотогалерея поездки в Покровский монастырь 18 февраля 2018

Святая блаженная Матрона 52

К своей публикации о поездке прилагаю рассказ посетительницы нашего сайта Виктории, в котором идет повествование о помощи блаженной Матронушки в благополучном замужестве:

(Рассказ публикуется с сохранением орфографии и пунктуации автора)

Спасибо Святой Матронушке за помощь! Спасибо Господу за все! Хочу рассказать свою историю о том, как помогла Матронушка нашей семье. Есть у меня старшая сестра, которая никак не могла встретить своего человека и выйти замуж, ходила я к Матроне несколько лет подряд просила и за себя и за сестру, а все никак, ничего не получалось, подруги, которые к Матроне ходили, с ее помощью забеременели, хотя у обоих по 6 лет не получалось. Как же я завидовала и обижалась на Матрону, что я хожу , прошу, а у меня ничего не получалось, а у них все получилось, что просили. Как же мне стыдно сейчас за это! Хотя Матронушка мне столько раз помогала и выручала своими молитвами в сложных жизненных ситуациях! А тут вот так – не получила просимого и вера моя ослабла! Прости меня Матронушка! Теперь я знаю, что всему своё время, что ты ни одну молитву не оставишь, обязательно поможешь. Осенью 2016 года пошла я с подругой на могилку к Матроне, просила все о том же. И вот, спустя несколько месяцев, за моей сестрой начал ухаживать молодой человек, причём знают они друг друга очень и очень давно, но не замечали друг друга, и вот несколько дней назад сыграли свадьбу! И парень такой, как я просила, любящий и заботливый. И ведь это Матронушка все устроила своими молитвами! Молитесь, верьте, не опускайте руки, не поддавайтесь искушениям и Матронушка обязательно устроит все в нужное время! Я теперь точно это знаю! Спасибо тебе Матушка Матрона! Слава Богу за все!

52, Святая Матрона

Дорогие братья и сестры, я полностью присоединяюсь к правильному выводу, который сделала Виктория:

“Молитесь, верьте, не опускайте руки, не поддавайтесь искушениям и Матронушка обязательно устроит все в нужное время!”

– ибо только постоянная молитва с верой и обход различных искушений ведёт нас к воли Божией, к благодати небесной и сближает нас с блаженной Матронушкой, которая обязательно испросит нам милости у Господа в нужное для нас время!

Примите от меня сердечные пожелания помощи Божией и исполнение Ваших прошений, во благо спасения Вашей души, молитвами и заступлением святой праведной блаженной старицы Матроны Московской!

Храни Вас Господи!

С уважением, редактор Татиана

Написать записку святой Матроне

На главную страницу сайта