Подвижник ПименБыл на свете такой подвижник, которого звали Пимен. Он много думал о том, как бы ему стать лучше и сделаться похожим на Иисуса Христа. Но при том он был очень смиренным. Он хорошо понимал, что не всё может одолеть и понять в этом деле сам. Как только у него возникал какой-то трудный вопрос, он сразу собирался и шёл за советом к мудрым и более опытным старцам. Он никогда не думал так: «Э! Что мне чужие советы! Как-нибудь и так разберусь, без чужой помощи». Нет, он знал, что есть люди умнее его. Был у него учитель, настоящий пустынник и молитвенник, угодный Богу.

Вот раз как-то Пимен к нему и направился. Пришёл он к учителю, и они долго беседовали. Потом Пимен возвратился к себе и только взялся за дверную ручку, как вспомнил, что главный-то вопрос так и забыл задать! Ай-ай-ай! Что делать?

Мы бы с вами так всё, наверно, и оставили до следующего раза. Но не таков был Пимен. Он очень хотел понять, как нужно жить, чтобы попасть, в конце концов, в Царство Небесное. Поэтому, несмотря на усталость, Пимен немедленно решил вернуться к своему старцу. Легко сказать! Путь был дальний, по жаркой пустыне, где только змеи, колючки и дикие камни. Но подвижника это не остановило.

Старец удивился, что Пимен вернулся к нему. Пимен сказал:

— Отче! Не успел я взяться за дверную ручку, как вспомнил самое важное, о чём не спросил тебя.

Тогда старец увидел, что усердие Пимена и его любовь к Богу очень велики. И понял этот мудрый человек, что у Пимена будет когда-нибудь много учеников и что имя его прославится среди христиан.

Так на самом деле потом и случилось.

Любил подвижник Пимен
О Боге размышлять,
Любил он Божье Имя
В молитве вспоминать.

И думал он не раз о том,
Как кратко
Все на свете,
Особенно же часто –
Он думал о бессмертье.

И, как нам надо жить, чтоб Бог
Нас принял
В золотой чертог,
Как надо в Бога верить.
И ради этого он мог,
Идти без тропок и дорог,
Пески пустыни
Мерить.

И если сомневался он,
То оставлял
Обитель,
И к старцу шел, и удивлен,
Бывал
Его учитель.

Вот так и ты, мой друг, учись
Упорно узнать всю жизнь
О тайном и чудесном,
О Царствии Небесном.

Подвижник Пимен

Слова на букву «К»

Подвижник Пимен